Пятница, 26 апреля 2024 года

Как правильно делать четверговую соль в домашних условиях

Верующим важно знать, как правильно делать четверговую соль в домашних условиях, чтобы не допустить ошибок в процессе ее приготовления. Этот особый продукт хозяйки готовят в Чистый четверг, что объясняет происхождение названия. Такая соль отличается по виду, по вкусу и обладает сильной энергетикой.

Технология приготовления четверговой соли в домашних условиях

Нужно отправиться в магазин и купить упаковку обычной, желательно крупной, соли. В старину на этом не экономили денег, не торговались и не брали сдачу. Взять чистую, сухую сковороду. Насыпать в нее соль, которую предварительно нужно смешать с 12 ст. л. ржаной муки.

Показателем готовности этого целебного продукта станет его внешний вид: соль должна почернеть.

Стоит учесть, что перемешивать соль во время приготовления можно только деревянной ложкой и по часовой стрелке, а не против нее. Когда соль уже готова, не нужно спешить ее пересыпать в другую емкость: надо дать остыть на сковороде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какого числа у православных в 2020 году будет Чистый четверг

Раньше для хранения черной соли люди шили специальные полотняные мешочки, при этом каждый раз новые. Именно в них насыпали ценный для семьи продукт и плотно завязывали.

Чем полезна четверговая соль

Приготовленная в Чистый четверг соль обладает рядом полезных свойств. С ее помощью лечат недуги почек, сердца, пытаются нормализовать давление. Весь секрет в том, что она насыщена калием, кальцием, магнием и селеном.

Такая соль считается адсорбентом, подобным активированному углю. Благодаря этому она выводит токсины из организма.

Лучший момент для приготовления черной соли — это ночь со среды на четверг или утро Чистого четверга. Рецепт ее очень древний. Он передавался из поколения в поколение, поэтому и дошел до наших дней.

Этой соли люди приписывают магические свойства, из-за чего ее нередко используют в своих обрядах знахари и колдуны.

Соль, приготовленная в Чистый четверг, умело борется с любым негативом, уничтожая плохую энергию и очищая пространство. Она словно впитывает в себя весь негатив. В старину черную соль делали в печи, на дровах, а уже позже — на газовых и электроплитах. Но это никак не влияет на качество готовой соли: она в любом случае будет целебной.

Приметы, связанные с четверговой солью

Четверговая соль — это мощный оберег, который защищает от сглаза, болезней и порчи. Ее брали с собой в дальнюю дорогу, чтобы не скучать от разлуки с любимым человеком. Если в доме кто-то заболел, то нужно добавлять черную соль в еду: это поможет выздороветь.

Чтобы в дом пришло счастье, благополучие и удача, нужно в каждом его углу насыпать немного четверговой соли.

Можно носить ее с собой везде, поместив в маленький тканевый мешочек: это поможет защититься от любого негатива. Раньше четверговую соль добавляли в воду для купания младенцев, чтобы те росли здоровыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нельзя делать и как питаться в Страстную неделю в 2020 году

Важно каждый год готовить новую порцию такого продукта, поскольку тот, что остался с прошлых праздников, теряет свои целебные свойства и становится обычной солью. Сделать это можно только в Чистый четверг перед Пасхой. Хранить ее лучше на кухне, но в таком месте, где никто не увидит.


Выбор редакции


Еда