Суббота, 20 апреля 2024 года

Какого числа у православных в 2023 году будет Чистый четверг

Чистый четверг в 2023 году выпадает на 13 апреля. Праздник сопровождается разными традициями и приметами. В старину праздник считали особенным днем, приписывая ему магическую силу. Из-за этого сформировалось много обычаев и ритуалов, которые принято проводить именно в Чистый четверг.

Традиции праздника Чистый четверг у православных

На рассвете сразу после пробуждения нужно умыться водой, настоянной на серебре. Для этого с вечера рекомендуется обычную воду поместить в любую чистую емкость и положить туда серебряные ложки или монеты. Так человек укрепит свое здоровье, а женщины раньше верили, что подобный ритуал сделает их красивее.

Если в доме кто-то болен, то нужно одолжить серебряные изделия у соседей или знакомых, точно также настоять воду и тогда дать ему умыться.

Главная традиция дня — уборка. Провести ее нужно в жилище, во дворе, в мыслях и не забыть о своем теле. Четверг перед Пасхой называется Чистым именно из-за этого обычая: нужно вымыть все. Отнестись к делу нужно ответственно.

Собрать все ненужные и старые вещи, пересортировать. Что еще в хорошем состоянии, но уже вышло из моды или безнадежно мало, то отдать тем, кого они могут порадовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой сейчас пост у православных: что можно и нельзя есть, правила питания

Откровенный хлам, что имеет следы потертости, или хранится в доме, но давно никакой пользы не приносит, стоит вынести на помойку. Так удастся очистить помещение от скопившегося за год негатива. Именно с этого стоит начинать уборку в доме.

Особенности праздника Чистый четверг

Купаться в Чистый четверг лучше всего до восхода солнца, но после того, как будет проведена генеральная уборка, есть смысл провести водную процедуру еще раз. Первая скорее не омовение, а ритуал, который принесет удачу, счастье и благополучие.

В предрассветные часы в Чистый четверг вся вода имеет целебные свойства. Она дарит человеку жизненные силы, избавляя от накопившейся усталости, сомнений, печали и боли.

Еще до того, как человек начнет погружаться в воду, он должен поблагодарить Господа в своих молитвах за то, что у него есть. Принимая ванну, нужно мысленно представлять, как вода освобождает не только от грязи, но и от всякого негатива.

Приметы праздника Чистый четверг

Если до Пасхи в доме не убрано, то в таком беспорядке семье весь год жить придется. Потому хозяйки так стараются и убирают в Чистый четверг, приобщая остальных домочадцев и распределяя между ними обязанности.

После 16 апреля домашней работой заниматься запрещено: наступает период строгого поста, покаяния и раскаяния в грехах.

В Чистый четверг нельзя ничего выносить из дома, одалживать деньги или вещи. Кто что-то одолжит, то вместе с этим отдаст свой покой и благополучие. Обычно вечером в Чистый четверг верующие приносят из храма домой свечу. Она называется страстной. С ее помощью можно лечить всевозможные недуги.

Желательно по старой народной традиции приготовить четверговую соль.

Сделать это очень просто: нужно обычную крупную соль подержать несколько часов в печи или духовке, а затем отнести в церковь на освящение. В этот день те, кто желает заглянуть в будущее, гадают.

Из поколения в поколение переходят разные виды гаданий, хотя с точки зрения религии заниматься подобными вещами в праздники недопустимо. Чистый четверг считается первым днем на Страстной неделе, когда разрешается есть горячие блюда. Позволено употреблять растительное масло и принимать пищу 2 раза в день.


Выбор редакции


Еда