Четверг, 25 апреля 2024 года

Традиции, народные обряды и обычаи католической Пасхи: исторические факты о празднике

Пасха играет большое значение для христиан-католиков: задолго до праздника верующие выполняют подготовительные обряды, а в день праздника отправляются в костел. С Пасхой у католиков связано множество традиций и обрядов.

Обряды и традиции празднования католической Пасхи

Пасха является одним из наиболее важных и значимых праздников для христиан, как для православных, так и для католиков. Праздник символизирует воскрешение Иисуса Христа и восстановление справедливости в мире.

Согласно католическим пасхальным обычаям, дата праздника выпадает на первое воскресенье, следующее за днем весеннего равноденствия.

До 14 века традиционно богослужения в честь воскрешения Иисуса Христа проводились по субботам, зачастую ранним утром. Однако затем традиции поменялись, и обряд был перенесен. С тех пор пасхальные богослужения проводятся только в воскресное утро.

Субботней католической традицией является освящение воды и благословение огня. Прихожане собираются в костелах ранним субботним утром для совершения обряда.

Служители церкви высекают искру с помощью кресала и зажигают пасхальную свечу. За этим следует прочтение молитвы и 12 пророчеств. Далее от этой свечи зажигаются свечи прихожан: таким образом благословение Господне проникает в каждую душу и каждый дом.

Освященную воду и огонь католики по традиции несут в свои дома. Воск, вода и свечи, освященные в костеле, имеют чудотворные свойства.

Традиционно католики придерживаются Великого поста перед наступлением Пасхи, однако он не настолько ограничивает верующих людей, как православный. В течение поста можно есть мясо, за исключением некоторых дней.

Зачастую дата празднования католической Пасхи отличается от даты православного торжества, так как верующие-католики используют григорианский календарь.

За 3 дня до празднования католики выполняют обряд очищения: посыпают голову пеплом. Символом католической Пасхи также являются окрашенные яйца. Однако церковь не приветствует наклейки с изображением святых.

В 2020 году католическая Пасха отмечается 12 апреля. В этот день представители церкви призвали прихожан воздержаться от посещения церкви и молиться дома за восстановления мира на Земле.

Исторические факты о происхождении названия Пасхи

Представители католической церкви большое значение уделяют историческому происхождению названия праздника. Некоторые связывают его с еврейским словом «песах», которое является собирательным словом и относится к празднику Исхода из Египта.

В настоящее время неделя Песах считается священной и предшествует наступлению Пасхи. Праздник отмечается преимущественно паломниками.

В свою очередь православные идеологи считают, что название происходит от древнегреческого слова «пасхо«, которое в одном из вариантов перевода означает «страдать«. Верующие считают, что в слове заложен смысл страдания и избавления от него благодаря Иисусу.

Давней исторически сложившейся католической традицией является дарить подарки на Пасху. В память о добродетелях Иисуса верующие помогают нуждающимся и обездоленным.


Выбор редакции


Еда