Пятница, 26 апреля 2024 года

Празднование Пальмового Воскресенья 5 апреля 2020 года: как отмечают католики Вход Иисуса в Иерусалим

В католических странах 5 апреля 2020 года отмечают день Входа Иисуса в Иерусалим. Праздник имеет большое значение не только для католиков, но и для православных христиан. В храмах по всему миру в честь этого события проводятся богослужения и процессии.

Празднование Пальмового Воскресенья 5 апреля 2020 года

Католики отмечают Пальмовое Воскресенье или Вход Господень в Иерусалим ежегодно, в 2020 году праздник припадает на 5 апреля. В этот день празднества проходят во многих странах, где много христиан-католиков: Канаде, Италии, Германии, США.

Основное торжество ежегодно проводятся в Иерусалиме: верующие с пальмовыми ветками проходят главными улицами города и восходят к храму Господню. Процессии предшествует всеобщая молитва: прихожане благодарят Иисуса за его чудеса.

В католических храмах в этот день проводят богослужения и мистерии, чтобы всевозможными способами восславить Господа. Во время процессии исполняются церковные песни и зачитываются рассказы о страстях Христовых, которые также читаются на Великую пятницу. Согласно Евангелие, в этот день распяли Христа.

Для католиков праздник имеет большое значение, так как символизирует очищение от всех мирских грехов и воссоединение с Богом. В этот день запрещается ссориться, использовать бранные слова и заниматься тяжелой работой.

Общие и отличительные черты Пальмового и Вербного Воскресенья

Католическая версия праздника отличается от православной преимущественно символикой: в западных странах символом является пальмовая ветвь, а у православных христиан – ветвь вербы.

Символом католических стран были выбраны пальмовые ветви, так как они упоминаются в повести о Входе Христа в Иерусалим в Евангелие. Верба же является символом новой жизни и весны для православных христиан.

Общей чертой праздника также является его роль для православных христиан и католиков. В этот день христианство объединяется для прославления единого Творца.

По католической традиции, ветви пальмового дерева святят в храмах заранее, что совпадает и с православной. Однако в западных странах рекомендуется сохранять ветви как можно дольше, чтобы сохранить дух Божьего благословения.

Для прихожан католической и православной церквей Воскресенье является напоминанием о том, что земная жизнь является лишь подготовкой к жизни на Небесах.

Пальмовое Воскресенье: история происхождения праздника

Праздник основан на предании из Нового завета. В Священном писании рассказывается, как Сын Божий со своими учениками пришел в город накануне Великого праздника Песах.

К тому времени, согласно писанию, до жителей Иерусалима дошли вести о чудесах, которые были сотворены Иисусом в Лазареву субботу. Сын Божий воскресил праведного человека по имени Лазарь, оповестив тем народ, что смертью не заканчивается жизнь человека, живущего в единстве с Богом.

В Иерусалиме горожане встретили Сына Господня как царя, приветствуя его ветвями пальмы и устилая ими путь ослу, на котором ехал верхом Иисус. В честь этого праздник получил название «Пальмовое Воскресенье».

Согласно Писанию, воскрешение Лазаря стало предшествием Воскресения всех умерших. В этот день души людей предстают перед Судом Божьим, чтобы ответить за свои грехи.


Выбор редакции


Еда