Четверг, 28 марта 2024 года

Чудеса «плачущих» икон, которые иногда можно поставить под сомнение

Иконы – это главная священная реликвия, которой поклоняются православные христиане. Порой изображенный образ на ней начинает выделять жидкость, и тогда говорят, что икона «плачет». Это происходит в виде кровоточения или мироточения, которое является прозрачной жидкостью, как слезы. Такие действия являются подтвержденными фактами и порой симуляцией для получения известности.

Икона, плачущая кровью

Феномен, когда по образу иконы течет кровь, фиксировалась в разных местах. Скептики всегда ставят это под сомнение и пытаются найти логические доводы такому явлению. Но такое явление редко являлось симуляцией. Взятая на анализ кровь показывала, что она человеческая.

Нашумевшая на весь мир икона в 1920 году, находящаяся у коллекционера Томаса Двана, «плакала» 3 дня. Это был образ Христа. Весть о ней сразу разнеслась по округе, и в дом коллекционера приходило много людей. После этой иконы начали кровоточить и другие иконы в доме. Тогда коллекционера заподозрили в подделке, думая, что он так хочет привлечь к себе внимание. Но анализ крови подтвердил, что все происходит без механического воздействия.

Случай кровоточения был зарегистрирован в 2001 году в Свято-Троицком монастыре. «Заплакала» икона Валаамской Божией Матери. Служителей вначале заподозрили в недобросовестности, но потом их оправдали, сделав анализ крови.

Мироточущие иконы

Феномен, когда на образе иконы появляется прозрачная жидкость, называют мироточение. Считается, что это льются слезы лика. Жидкость очень похожа по составу на елей – масло, которое используется в церкви для помазания. В его состав входят масленичные растения, поэтому оно близко к растительному маслу. Подделать слезы на иконе таким образом намного проще.

Скептики не перевелись, и они не раз доказывали, что мироточение иконы поддельное. Некоторые священнослужители, чтобы привлечь больше прихожан, использовали такую подделку. Но она быстро раскрывалась, после того, как икону перемещали в другое место. Никаких претензий не возникало, когда передвинутая икона продолжала «плакать». И правдивых случаев, подтверждающих настоящее мироточение, тоже достаточно.

За год бывает по несколько случаев, когда икона начинает мироточить. Это могут быть разные иконы, которые находятся в разных местах мира. Есть факты, когда у людей даже дома начинала «плакать» икона.

Все эпизоды тщательно проверяются. Для исследования всех случаев мироточения создана специальная комиссия, в которую подобраны разные по статусу люди: ученые, священнослужители и обычные граждане.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Правила для приезжающих в часовню Ксении Петербургской: как обходить здание, и где оставлять записки


Выбор редакции


Еда