Четверг, 28 марта 2024 года

В пандемии коронавируса просматриваются позитивные стороны, идущие на пользу человечеству

Весь мир объединился в борьбе против распространения смертельного коронавируса, который страшной угрозой навис над человечеством. Перед опасностью все страны и народности объединяют свои усилия, забыв о распрях и недомолвках. Главное – противостоять невидимому врагу всем вместе, и он отступит. Люди это понимают, и выполняют все, что предписывают всему миру, всем народностям светила от медицины.

А пока многие люди находятся в самоизоляции, не ходят на работу и стараются как можно меньше появляться на улицах, для них создаются условия, чтобы они не чувствовали себя изолированными от всего мира. Как это ни парадоксально, пандемия коронавируса обнаружила в себе и позитивные моменты. Попробуем разобраться, какой это позитив.

Вода в венецианских каналах стала прозрачной


Как известно, наиболее пострадала от пандемии Италия (наряду с Китаем). В стране идет жесткая схватка с пандемией коронавируса, а пока природа возвращает свои попранные права: стала прозрачной вода в венецианских каналах, в которой резвятся дельфины и плавают лебеди.

В чикагском океанариуме пингвины свободно отправились на экскурсию


По всему миру закрыты публичные места, не посещаются библиотеки, зоопарки, океанариумы, музеи и так далее. В Чикаго тоже закрыли океанариум Шедда. А пока посетителей нет – персонал развлекает своих питомцев, организовав для них экскурсию по водному плато.

Пингвины знакомятся с экзотическими рыбками, а дельфины знакомятся с пингвинами. Водный мир оживленно контактирует между собой. А завсегдатаи океанариума могут наблюдать за животными через социальные сети, пока здание закрыто для посещения.

В Италии люди поют на балконах


Италия показала свою сплоченность в борьбе против невидимого врага. Люди, оказавшиеся в вынужденной изоляции, во многих городах выходят на балконы своих квартир, играют на музыкальных инструментах и громко поют, подбадривая друг друга.

Италию поддержала соседняя Испания: здесь тоже стали петь и хлопать в ладоши.

А в социальных сетях призывают поддержать аплодисментами смертельно усталых медицинских работников. Призывы были тут же услышаны, и звуки оваций во время гигантского флешмоба раздались за много километров.

Южноафриканские супермаркеты пошли навстречу пенсионерам


В Южной Африке весть о том, что Covid-19 достиг берегов страны, привела сотни людей в состояние паники. Немедленно возник ажиотажный спрос, который привел к хаосу в магазинах. Многочисленные заявления и призывы со стороны правительства Южно-Африканской республики, похоже, немного успокоили людей.

Однако небывалая напряженность ощущается даже в воздухе  на территории Южной Африки. Здесь моментально начали исчезать продукты из магазинов, люди погрузились в панику. Заявления и призывы со стороны правительства немного смягчили обстановку, а Национальная сеть супермаркетов Pick n Pay предприняла собственную попытку устранить панику. Магазины ввели в систему каждую среду открываться на час раньше обычного, чтобы в это время  могли произвести покупки люди старше 65 лет.

Идея встречена с большим одобрением, ее поддержали и другие магазины продуктов.

Бесплатные концерты суперзвезд в Сети интернет


Чтобы немного развлечь людей, пребывающих в карантине, мировые суперзвезды организовали концерты посредством социальных сетей. Первым показал пример Крис Мартин: он вышел в прямой эфир из своего дома 16 марта с мини-концертом, и был очень тепло принят фанатами. Его примеру последовали другие звезды.

В связи с карантином и остановкой предприятий резко снизились атмосферные выбросы


Сегодня китайцы с восхищением наблюдают голубые небеса в тех местах, где всегда висел убийственный смог. Это произошло всего за месяц карантина и самоизоляции, когда была приостановлена работа многих предприятий.

В период между 3 февраля и 1 марта на четверть сократились выбросы в атмосферу СО2 в Китае.

Рождество в марте


Известный спортивный комментатор Лейн Гриндл выступил с предложением в своем твиттере: зажечь рождественские огни, чтобы вновь насладиться их красотой. Идея нашла широкую поддержку.

К этой затее подключился также телеканал Hallmark Channel, объявивший о том,  что будет транслировать этот праздничный марафон под названием «нам нужно маленькое Рождество».

Испытывают на себе вакцину против коронавируса первые добровольцы


Дженнифер Халлер стала первым человеком в мире, которому 18 марта сделали инъекцию экспериментальной вакцины против коронавируса.

Женщина рассказала о своих ощущениях: говорит, что она счастлива от того, что ей посчастливилось сделать для людей что-то важное. Во всем мире сегодня 35 учреждений участвуют в испытаниях потенциальных вакцин.

Христос-Искупитель засветился в знак солидарности


В Бразилии в среду, 18 марта, в знак солидарности со всеми странами засветилась статуя Христа-Искупителя. Вокруг гигантской фигуры вместе с посланиями надежды с помощью мощных проекторов была создана красочная композиция: развевающиеся флаги тех стран, которые охватила пандемия коронавируса. 
А у подножия статуи состоялась массовая молитва за всех пострадавших от коронавируса.


Выбор редакции


Еда