Пятница, 29 марта 2024 года

Почему у кошек 9 жизней: в чем особенность домашнего питомца

Многие люди задумываются о том, сколько же на самом деле жизней у кошки. Одни считают — ровно девять, другие же уверяют, что это обычный миф, который придумали для того, чтобы верили в данную примету. Оказывается, никаких особенностей у котов нет, они проживают свою жизнь и умирают тогда, когда пришла их судьба.

Мифы и легенды о девяти жизнях кошек

Кошка ещё в старые времена считалась удивительным животным, которое способно уйти от своей смерти. Многие люди верят, что питомца окружает мистический ореол, который и защищает его от смерти. Но часто говорят, что кошки являются настоящими союзниками сатаны, он уберегает их и даёт несколько жизней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как кошки заранее узнают о приходе хозяина домой: признаки, позволяющие лучше узнать животное

Не все народы считают, что у данного домашнего животного ровно девять жизней. В Южной Европе, Германии, Австрии – их семь. У арабов и турков питомцу приписывают ровно шесть жизней. В Англии и в США говорят, что кошка три года играет, три бродяжничает, а остальные три – живёт со своим хозяином. У других же народов можно услышать, что у кошки ровно семь жизней. Сравнивают данное число с удачей и успехом. Существует легенда, что количество жизней кошки тесно связано с богиней Древней Греции Бастет, которая девять раз возвращалась на землю.

Почему кошки очень живучие

Значение чисел трактуют по-разному. Некоторые уверены, что кот имеет несколько жизней из-за своей ловкости, хорошего слуха и нюха. Домашние питомцы имеют великолепное зрение, что даёт им право хорошо видеть как днём, так и в ночное время суток. Очень ловкие, быстрые, с лёгкостью могут уклониться от хищника. Хорошо реагируют на опасность, умеют держать равновесие.

Кошки, как и их предки, умеют хорошо лазить по деревьям, могут приземляться на лапы. Шансы на выживание повышает вестибулярный аппарат, а также телосложение домашнего питомца. Данная особенность проявляется во время падения на землю. Кошки часто приземляются на лапы. Не важно, с какой высоты падают, практически всегда выживают. Могут отделаться лишь небольшими ушибами, но с животными всегда всё хорошо.

Падение кошки замедляется благодаря небольшому весу, а также правильному расположению лап во время приземления на землю. У котов отлично развит организм, что приводит к быстрому заживлению ран.

Кошкам приписывают лечебные свойства, они способны положительно повлиять на человека, действуют успокаивающе, помогают перенести намного легче болезни. Урчание домашних питомцев улучшает настроение, помогает видеть яркие и красочные сны. Кошка может избавить человека от сильных болевых ощущений.


Выбор редакции


Еда