Пятница, 29 марта 2024 года

Болезни, которые подстерегают людей после 50 лет

После 50 лет мужчин и женщин атакуют опасные болезни, которых нужно бояться. Среди них – инфаркт и инсульт. Это грозные заболевания, которые могут привести к летальному исходу.

Самые распространенные болезни после 50 лет

К пятидесятилетнему рубежу редко кто из людей подходит абсолютно здоровым. Уже с сорока лет или даже раньше как у мужчин, так и у женщин начинаются патологические изменения во многих органах. Часть этих изменений уже была предопределена наследственностью.

Организм многих мужчин к этому времени уже изрядно изношен вследствие курения, избыточного веса, гиподинамии, неумеренных алкогольных возлияний. Сосуды уже больны атеросклерозом, поэтому сердце плохо снабжается кислородом и кровью. Кровь густеет, из-за застоя крови в нижних конечностях и в тазовой части образуются тромбы.

Гипертония подкладывает своих дров в костер, на котором постепенно сгорает организм человека. Скачки давления изнашивают сердечную мышцу, приводя к различным кардиологическим заболеваниям, поражают сосуды мозга, сетчатку глаз, почки. Атеросклероз, гипертония и сердечные патологии перерастают в инсульты и инфаркты.

Женщины до климактерического периода защищены от атеросклероза женскими гормонами эстрогенами. Но после менопаузы, когда выработка гормонов стремительно уходит в ноль, дамы быстро догоняют мужчин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не стареть и не толстеть при климаксе помогут специальные препараты

Невероятно популярная болезнь человечества – сахарный диабет, который разрушает сосуды, лишает зрения, покрывает трофическими язвами ноги, вызывает гангрену.

Риск остаться без ног становится вполне реальным у женщин и мужчин, болеющих варикозом.

Опорно-двигательный аппарат страдает от остеопороза и остеохондроза, артроза.

Почки к этому возрасту уже бывают отягчены пиелонефритом, а также песком и камнями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лечение остеопороза у женщин после 50 лет должно быть комплексным

У женщин и мужчин обостряются проблемы с мочеиспусканием, которые у представителей сильного пола выливаются в простатит. А у женщин такие проблемы являются прямым следствием родовой деятельности, а также гормональных нарушений. Женский гормональный дисбаланс может стать также причиной рака молочной железы.

Профилактические осмотры помогут сохранить здоровье

Для того чтобы не пропустить развивающийся в организме тяжелый недуг, мужчинам и женщинам после пятидесяти лет нужно обязательно проходить профилактические осмотры.

Обязательно нужно хотя бы раз в год делать анализы крови. По общему анализу доктор может исключить аллергию, анемию, иммунодефицит, воспаления, а также выявить нарушения в составе и качестве крови.

Анализ крови из вены (биохимический) поможет

  • выявить сахарный диабет;
  • оценить работу сердца, печени, почек;
  • обнаружить избыток вредного холестерина;
  • предупредить риски тромбозов.

Анализ мочи даст объективную картину работы почек и мочевыводящих путей.

В числе обязательных процедур, которые помогут найти разные заболевания на ранней стадии: флюорография легких, электрокардиография. Эти процедуры – начальный рубеж на пути распространения болезней.

Кроме анализов и профилактических скринингов рекомендуется обязательный осмотр терапевта, хирурга, эндокринолога, окулиста, невропатолога.

Пятидесятилетним и более старшим пациентам обязательно нужно проводить анализы на онкологию, а также всестороннее кардиологическое обследование.

Профилактика заболеваний после 50 лет

Для того чтобы пятидесятилетние как можно дольше оставались здоровыми и смогли дожить до глубокой старости, им необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться и придерживаться определенных правил:

  • избегать переутомлений;
  • высыпаться;
  • заниматься физкультурой;
  • не загорать;
  • исключить из рациона спиртные напитки;
  • не переедать;
  • бросить курить;
  • женщинам не поднимать тяжести более 15 килограмм;
  • бороться с гиподинамией;
  • часто гулять пешком;
  • ограничить потребление соли.

Обязательно следует убрать из рациона копчености, сахар, жареные, жирные и острые блюда, кондитерские изделия.

Следует ввести в рацион побольше овощей и фруктов, рыбы, овсяную и гречневую каши, орехи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Питание пожилых людей должно быть сбалансированным и полноценным

Вода жизненно необходима всем тем, кому за пятьдесят. Нужно выпивать не менее двух литров в сутки. Это поможет тканям быть подольше эластичными, а костям стать прочными и гибкими.

Ежедневно следует употреблять куркуму. Она отлично влияет на умственные способности, борется с опухолями и воспалениями.


Выбор редакции


Еда