Пятница, 29 марта 2024 года

Праздники 5 марта 2020 года: что отмечают в России и мире в этот день

В России и мире 5 марта 2020 года отмечается множество праздников как государственного масштаба, так и местного. Кроме того, в этот день православные христиане почитают икону Божией Матери, а астрологи встречают День Священной земли.

Церковный праздник 5 марта 2020 года в России: история Козельщанской Божией Матери

Православные христиане 5 марта 2020 года почитают Козельщанскую икону Божией Матери. Икона считается чудотворной, что следует из истории ее появления в России.

Согласно преданию, икона была привезена в 19 веке из Италии одной из придворных Всероссийской императрицы Елизаветы Петровны. Впоследствии после замужества придворной икона обосновалась в супружеском доме в одной из российских губерний.

Однажды дочь придворной попала в неприятную ситуацию, вследствие чего семейный врач поставил ей диагноз – вывих ноги из-за патологии. Долгое время, пытаясь вылечить недуг, врачи не смогли прийти к успеху.

После завершения Великого поста Мария, дочь придворной, заметила болевые ощущения и во второй ноге: из-за значительных деформаций девушка практически не могла ходить.

Многочисленные визиты врачей, знахарей, лечение минеральными водами исцеление не принесли. Накануне отъезда в Москву мать посоветовала Марии очистить ризу иконы и помолиться, так как надежды на исцеление не оставалось.

Прижав икону Козельщанской Божией Матери, Мария помолилась. Через несколько мгновений девушка почувствовала ноги, а через день была здорова. Слухи об исцелении быстро разошлись по Российской империи, после чего икону прозвали чудотворной.

Важные праздники 5 марта 2020 года в странах и республиках мира

В республике Азербайджан отмечается традиционный День физкультуры и спорта, который имеет 15-летнюю историю.

Впервые праздник был учрежден 5 марта 2005 года для того, чтобы обозначить активную позицию азербайджанцев и привлечь внимание к здоровому образу жизни.

День Ак калпака 5 марта 2020 года, национального головного убора республики Кыргызстан, также является важным для народа праздником.

Праздник был учрежден в 2011 году известным режиссером, чтобы поддержать развитие национальной культуры и самого символа, являющегося его неотъемлемой частью.

К тому же в республике 5 марта 2020 года отмечают День судебного работника, что также является немаловажным событием ля народа Кыргызстана.

Праздник отмечается уже в течение 16 лет, он был впервые учрежден в 2004 году. Долгое время после выхода из Советского Союза законодательные органы республики трудились над усовершенствованием системы, благодаря чему в Кыргызстане установилось правовое общество.

Праздник Земли 5 марта 2020 года в астрологии

Для астрологии 5 марта 2020 года также является важной датой, так как обозначает начало важного момента в жизни всех знаков, особенно рожденных под созвездием Рыб.

Праздник также называется Днем Священной земли. Этот день является благоприятным для размышлений и попыток осознания земного бытия и предназначения.

Дата также посвящается Священной собаке как символу преданности и дружбы между человеком и животным. День следует проводить мирно, занимаясь домашними рутинными делами.

По этому случаю на закате принято зажигать 18 огней, которые являются символом мира и покоя, обретенными в этот день. Они к тому же свидетельствуют о завершении праздника.


Выбор редакции


Еда