Четверг, 28 марта 2024 года

Всемирный день дикой природы ежегодно отмечают 3 марта, история и главная цель праздника

Во Всемирный день дикой природы Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призывал мировое сообщество сыграть свою роль в сбережении дикой природы. Он обращался к правительствам, компаниям и каждому гражданину в отдельности.

В декабре 2013 года Генеральной Ассамблей ООН была принята резолюция, которая провозглашала 3 марта Всемирным Днём дикой природы. А целью праздника является просвещение широких масс в области сохранности дикой природы на сегодняшний день.

Как был учрежден праздник Всемирный день дикой природы

Принятие резолюции стало большим событием для ООН и всего мира, так как дикая природа очень нуждается в человеческой защите. В 2013 году также был отмечен 40-летний юбилей со дня принятия еще одного важного документа для защиты дикой природы. Речь идет о Конвенции с названием «О международной торговле видами диких животных и растений, находящимися под угрозой уничтожения», которую приняли 3 марта 1973 года.

Идея о рождении праздника родилась за стенами ООН. Все началось с того, что в 2013 году весной в Таиланде происходила Международная конференция между представителями тех государств, которые в 1973 году подписали Конвенцию. Именно тогда они предложили 3 марта провозгласить Всемирным днем дикой природы.

Несмотря на то, что участие в Конвенции является не обязательным, а правила, прописанные в ней, надо строго соблюдать, документ поддержали 183 страны. В 1976 году СССР примкнул к их числу, а Россия сделала то же самое в 1992 году.

Данный праздник обусловлен пониманием того, что нужно сохранить для потомков дикую флору и фауну во всем их многообразии, а также поддержать исчезающие виды, иначе они исчезнут с лица Земли.

Зачем нужен праздник Всемирный день дикой природы

Данный праздник просто необходим.  Если бы его не было, его надо было бы придумать, потому что проблемы дикой природы в конечном итоге ложатся на плечи людей, ведь они тянут за собой экологические, экономические, а также социальные последствия. Природа дарована человеку Высшими силами для того, дабы он существовал с ней в гармонии, а не уничтожал ее. Праздник напоминает людям, что беречь дикую природу – это в их же интересах. Ведь если задуматься над тем, сколько девственных лесов осталось на Земле, а сколько их было уничтожено, то это невольно вызовет ужас.

Неравнодушные люди по всему миру из разных сфер деятельности – науки, политики, искусства, а также простые граждане – пытаются изо всех сил помочь исчезающим видам растений и животных, потому что они задумываются о катастрофических последствиях для других животных вследствие исчезновения первых. Ни для кого не секрет, что так происходит в основном из-за вмешательства людей в дикую природу. Отсюда вполне закономерно возникает понимание, что с этим можно и нужно бороться.

Последствия отсутствия борьбы с проблемами дикой природы

С каждым днем все больше людей начинает понимать, что жизнь живых существ – будь то растения, будь то животные – имеет для планеты в целом большое значение, что нужно беречь не только человеческие жизни, что представители флоры и фауны могут просто исчезнуть с лица Земли. Поэтому чтобы избежать столь плачевных последствий уже сегодня надо принимать серьезные меры. Надо бороться с браконьерами и незаконной охотой, а также загрязнением водоемов и вырубкой лесов.

Чем лучше будут проинформированы люди об уникальности дикой природы и ее насущных проблемах, тем чаще они станут задумываться о том, что ее надо беречь. И чем больше людей будет вовлечено в процесс сохранения дикой флоры и фауны, тем больше они сделают для нашей планеты, причем не важно, произойдет это благодаря общим усилиям или же  единичным случаям. Важно понимать, что многое зависит от самих людей, и в том числе то наследие, которое они оставят своим потомкам.

Со Всемирным днем дикой природы каждый год связано множество тематических мероприятий, на которых  затрагиваются новые темы. Проблем очень много, некоторое из них поставлены остро, так что мешкать нельзя. При возможности надо помогать дикой природе выжить, ведь она каждый день борется за выживание.


Выбор редакции


Еда