Вторник, 23 апреля 2024 года

Топ нелепых советских традиций, от которых веет нафталином

Многие россияне до сих пор умудряются слепо следовать традициям, которые сформировались несколько десятилетий назад. Такие традиции поддерживают неверные стереотипы и тянут современного человека в прошлое. Пора от них отказаться и следовать новым тенденциям.

Культ еды

Так принято, что русские люди устраивают грандиозные застолья с огромным количеством блюд и выпивки на каждый праздник – был бы повод. Куда же без жареной картошки, горячего, 5 видов салатов, всевозможной консервации, колбасного ассорти, холодца. Это хорошо, если человек любит готовить и уверен, что главное в торжестве – это выпить и поесть от души.

Застолья и особенно подготовка к ним отнимает много времени, нервов, сил и денег. К началу торжества раздражённой и уставшей хозяйке дома уже ничего не хочется, нервы на пределе. К тому же переедание и тяжесть в желудке ещё никого не сделали здоровее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПеречень самых популярных сладостей времен СССР

Важное событие можно отметить проще и приятнее: выехать на пикник или устроить лёгкий фуршет. Также есть вариант пообедать в недорогом кафе в перерыве между развлекательными мероприятиями. Праздник – это радость и счастье, а не «язык на плече» и горы немытой посуды.

Обязательное общение с родственниками

Совсем необязательно общаться и поддерживать тёплые отношения со всеми родственниками просто потому, что так принято. Важно учитывать, приносит ли удовольствие такое общение, одинаковые ли взгляды на жизнь у этих людей, интересны ли они вообще. Зачастую встречи с родственниками приходится терпеть, и они не приносят радости.

Раньше было принято поддерживать связь и регулярно общаться со всеми родственниками до 7 колена, потому что эти люди могли рассчитывать друг на друга при поиске работы или нужного врача. Родственные связи могли помочь поступить в вуз, найти ночлег в незнакомом городе, достать дефицитный продукт или вещь.

Современному человеку решить эти проблемы очень легко, поэтому нет повода общаться с родственниками, которые неприятны и неинтересны.

Накрывать стол на работе

Отпуск, свадьба, день рождения, увольнение, повышение – будь добр, выставляйся. Иначе коллеги сочтут жмотом, обидятся и не будут подавать руки. Такая же ситуация с регулярными сборами денег на любые праздники и поздравления начальства. Отказ сдать деньги принимается чуть ли не с угрозами и недовольством.

Подобная тирания недопустима. Человек вправе сам решать, сдавать ему деньги или не сдавать, накрывать стол на работе или нет. Это абсолютно нормально, что такие вопросы должны быть делом добровольным.

Разделение обязанностей

Ещё одна советская традиция – разделение обязанностей между женщиной и мужчиной. Все давно привыкли, что сборка шкафа или забивание гвоздя – не женское дело, а мытьё полов и стирка – не для мужика.

В итоге ежедневная домашняя работа лежит на женских плечах, а мужчина лишь изредка выносит мусор и возится в гараже с машиной, потому как менять краны, забивать гвозди или чинить электроприборы приходится не так часто. Но если жена наравне с мужем ходит на работу и возвращается вечером уставшая, то разделение обязанностей – штука несправедливая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПривычки из СССР, которые сегодня заново обретают актуальность

Подобные стереотипы привели к тому, что девочек не учат собирать шкафы, прикручивать полки и менять смесители, а мальчики не умеют мыть посуду, штопать свои носки и варить борщ.

Гораздо быстрее и эффективнее не разделять домашнюю работу, а делать её вместе, наравне. А умение приготовить яичницу и починить стул может пригодиться как мужчине, так и женщине.


Выбор редакции


Еда