Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему японцы долго не стареют, что об этом думает наука

Почему японцы долго не стареют, почему в этом обществе почти не встречаются тучные люди, почему они не подвержены большинству заболеваний, характерных для остального мира. Этими вопросами занялись учёные. Им удалось установить целый ряд факторов, благоприятно влияющих на продолжительность жизни и бодрствование человека.

Долго не стареть японцам помогает их культура в питании

Диета японцев, как оказалось, является достаточно сбалансированной, низкокалорийной и при этом питательной. В основе их рациона, безусловно – рис, богатый микроэлементами и витаминами. При его приготовлении не используют ни соль, ни масло, а непосредственно перед готовкой крупу здесь принято слегка отмочить.

Рис в Японии подают к завтраку, к обеду и к ужину. Ещё и перекусывать любят им же. Другой важный ингредиент японской кухни – дары моря, что неудивительно для морской державы. Употребление в пищу лосося, форели, горбуши, кеты, тунца, окуня и скумбрии – это ежедневный рацион японцев.

Морепродукты здесь принято употреблять в отварном виде, в виде гриля, маринованными, копчёными, консервированными и приготовленными на пару. Из богатых йодом и другими полезными водорослями предпочтение в Японии отдают морскому винограду, нории, ламинарии и комбу. Их используют с салатами, супами, а также как гарнир.

Японцы уверены, что ежедневное употребление именно этой морской растительности и есть тот самый секрет их долголетия и активности. Кроме того, в Японии весьма популярны продукты из сои: молоко, соус, а также творог тофу.

Что касается мясных продуктов, то эти блюда японцы стали употреблять сравнительно недавно. Связано это с буддизмом – это основная религия, распространённая в этой стране. И в соответствии с ней убивать животных и употреблять их мясо в пищу до конца XIX столетия считалось недопустимо и запрещалось на законодательном уровне.

Сегодня японцы всё же употребляют в пищу мясо, однако нежирное (это может быть куриное мясо или мраморная говядина). К тому же добавляют к своему рациону мясо японцы всё равно нечасто – максимум пару раз в неделю. Здесь принято его тушить или на пару готовить, чтобы максимально сохранить его пользу для организма.

В качестве овощей и фруктов японцы предпочитают капусту, редьку, салат, лук-порей, а также разные сорта яблок, мандаринов, персиков, винограда, хурмы и дынь.

Японцы не стареют благодаря правилам питания и активному образу жизни

Чего в Японии не принято употреблять в пищу в большом количестве, так это сладостей. Их здесь изготавливают несладкими и низкокалорийными. Зато чаепитие здесь очень развито. Чаще всего предпочтение отдают зелёному чаю. Он подходит и при приёме пищи, и с перекусами, и перед сном – для более крепкого сна. А в японском ресторане стоимость чая даже не входит в общий счёт, он здесь бесплатный.

Культура еды для японцев основана на некоторых правилах:

  • заканчивать трапезу следует с лёгким чувством голода;
  • порции не должны быть обильными, но кушать следует часто;
  • необходимо придерживаться эстетики питания, то есть посуда должна быть красивой, а блюдо красиво украшено;
  • соли следует употреблять как можно меньше;
  • блюда должны состоять как из разных продуктов, так и приготовлены они должны быть по-разному;
  • самый обильный приём пищи должен быть утром, когда организму необходимо насытиться и зарядиться энергией на день вперёд.

О физической и умственной активности

Если сравнивать японцев с другими представителями той или иной нации, то они окажутся самыми подвижными. Для них физкультура – обязательна даже для пенсионеров, у них принято много ездить на велосипедах, проводить время в длительных пеших прогулках.

Пешая ходьба для японцев – нечто привычное, даже, можно сказать, необходимое. Например, если есть лестница и лифт, японец обязательно выберет лестницу. А пожилые люди в парке, выполняющие физические упражнения – это обычное утро каждого японского города.

Долгожители Японии отличаются неторопливостью и приветливостью. Они и молодёжь учат тому, чтобы злость в себе не держать и быть оптимистом по жизни.

Не стареют японцы благодаря гигиене и медицинскому обслуживанию

Всем известно, что японская медицина находится на чрезвычайно высоком уровне. В этой стране врачи имеют высокую квалификацию, а в качестве медицинского оборудования используются последние достижения науки и техники. В то же время это нация, в которой больных людей не так уж и много.

Японцы редко болеют сердечными заболеваниями, у них в порядке сосуды, желудок и кишечник. Всего у троих из ста человек диагностируются лишние килограммы. Как правило, если японец посещает клинику, то с профилактической целью. Чего в Японии нет, так это самолечения, зато к советам врача здесь прислушиваются в обязательном порядке.

Японцев называют ужасными чистюлями, и это истинная правда. Граждан этой страны невозможно встретить с грязными руками, зубами, телом или одеждой. Чистота – требование обязательное для всех. Поэтому распространение инфекции здесь – большая редкость. Это также считается  уважением не только по отношению к себе, но и к окружающим людям.

Изучая вопрос долголетия японцев, учёные сделали такой вывод, что его причиной является правильное питание, активный образ жизни, гигиена и профилактические посещения врачей, а также гармоничное ощущение себя в окружающем мире.


Выбор редакции


Еда