Четверг, 25 апреля 2024 года

Новый год: интересные факты о праздновании всеми любимого праздника в разных странах мира

Самый любимый праздник – Новый год –  различных странах имеет особые традиции и обычаи, а также интересные факты. Провожая старый год и встречая новый, каждому человеку хочется, чтобы этот год сложился гораздо удачнее предыдущего, и где-то в глубине души верит в то, что мечта обязательно сбудется. Возможно, потому, что люди заранее так тщательно готовятся к встрече праздника: с огромным удовольствием выбирают подарки, готовят различные вкусности, организовывают семейный праздник.

Японцы на Новый год своим звонким смехом привлекают благополучие в дом

Япония

Японцы отмечают Новый год 1 января, во время подготовки к которому витрины в магазинах украшают традиционная елочка и Дед Мороз. Ровно в полночь раздаются 108 ударов, которые отбивают в храме. В этот период жители Японии улыбаются и смеются. Считается, что звонкий смех поможет привлечь благополучие в наступившем году.

Индия

У жителей Индии празднование Нового года проходит по-разному, в зависимости от региона. В северной части страны индусы наряжаются в розовые, красные, фиолетовые или белые цвета. Мамы из южной Индии выкладывают вкусности, букет цветов, маленькие подарочки на особый поднос. Жители западного региона страны отмечают праздник в конце октября. По традиции они стараются зажечь огни на крыше своих домов.

Как встречают Новый год жители других стран

Греция

У греков также есть свои традиции в этот день, согласно которым в полночь глава семьи с гранатом выходит в свой двор и старается разбить плод о стену. Если зернышки разлетелись во все стороны, то наступивший год будет для семьи счастливым. Гости в Новый год дарят хозяевам дома замшелый камешек, который остается в их спальной комнате. Считается, что он поможет привлечь богатство.

Израиль

Рон Ашана считается еврейским Новым годом. В данный святой период люди вспоминают о своих грехах и дают обещание искупить их в наступившем году добрыми поступками.

Вьетнам

Новый год во Вьетнаме, называемый «тэт», не имеет определенной даты. Как правило, он выпадает между 21 января и 19 февраля. По мнению вьетнамцев, до наступления праздника в каждом жилище проживает бог, который именно в этот день, отправившись на небеса, рассказывает о том, как вся семья провела ушедший год.

Бразилия

В Бразилии перед праздником на пляже у берега океана зажигается множество свечей на песке. Девушки в длинных нарядах заходят в воду и кидают лепесточки цветков в океан.

Традиционный подход к празднованию Нового года

Германия

Празднование Нового года у европейцев проходит более традиционно. Жители Германии приходят к Бранденбургским воротам, которые находятся в Берлине. В этот день организовывают праздничный концерт, а в полночь небо озаряет красивый фейерверк.

Франция, Великобритания, Италия

В столице Франции по традиции празднование проходит на Елисейских полях, а в Лондоне – на Трафальгарской площади. Папа Римский обращается к жителям Италии с традиционной проповедью, в которой призывает к миру.

Россия

В России также есть своя традиция празднования Нового года. Считается, что если встретить его в новом наряде, то весь год будет успешным. Как правило, накануне праздника россияне стараются отдать все долги, простить обиды и помириться.

В различных странах в этот день царит праздничное прекрасное настроение, а Деды Морозы и Санта Клаусы дарят подарки на Новый год.


Выбор редакции


Еда