Пятница, 29 марта 2024 года

Какие праздники отмечают люди в разных странах мира 9 января в 2020 году

Люди отмечают праздники практически каждый день, и 9 января в 2020 году не является исключением. Так как произошло невероятно огромное количество разных важных событий за всё существование человечества, то в календарные дни могут совмещать сразу несколько праздников. Поэтому 9 января каждый год отмечают такие события: День Сербской Республики, День памяти Рауда Сильного и Национальный день памяти всех мучеников в Панаме.

Праздничный День провозглашения автономной Сербской Республики 9 января в 2020 году

Мало кто знает, что именно 9 января в 1992 году был установлен государственный указ про то, что Сербская Республика Боснии и Герцеговины является самостоятельной и автономной республикой. Данный праздник считается государственным, поэтому в его честь правители и влиятельные политики сделали так, чтобы именно в этот день никто не работал, а исключительно развлекался и веселился. Для того чтобы, наконец, произошло провозглашение Сербской Республики автономией, потребовалось немало времени, сил, нервов и терпения со стороны руководителей самой республики.

В этот знаменательный день, когда Сербия стала независимой, жители всей страны устраивают разнообразные представления, каждая хозяйка в семье готовит и накрывает праздничный стол. Детишки в садиках готовят увлекательные утренники для своих любимых родителей, а вечером все семьи собираются на самой главной площади столицы республики, а именно в Белграде, где наслаждаются невероятными выступлениями не только местных жителей, но также и приглашенных гостей, и всемирно известных певцов и артистов.

Национальный день памяти мучеников Панамы 9 января в 2020 году

Ни для кого не секрет, что в 1964 году на территории Панамы были проведены политические демонстрации, которые, к сожалению, закончились достаточно неприятным и беспощадным способом. Именно в этот день, 9 января в 1964 году, погибло огромное количество невинных людей, простых студентов. Эти молодые люди просто хотели спокойно пройтись вдоль зоны Панамского канала, чтобы показать своё нежелание по поводу присутствия там военных войск из Соединенных Штатов Америки. Как оказалось после интервью выживших студентов, этот парад изначально подразумевался тихой мирной забастовкой под флагом страны.

Однако американское правительство отреагировало очень агрессивно. По студентам-ученикам был открыт огонь, из-за чего более двадцати молодых людей попрощались со своей жизнью. После данного происшествия правительством Панамы было запрещено устраивать какие-либо массовые протесты. Было решено установить день памяти тех, кто погиб. Также на границе было создано монументальное сооружение, посвящённое героям панамской нации.

Знаменательный День памяти Рауда Сильного 9 января в 2020 году

Всё человечество издавна поделилось на некоторое количество религий и вер: на язычество, христианство, иудаизм и другие. 9 января уже на протяжении многих лет языческие верующие люди отмечают такой день, как «День памяти Рауда Сильного». Все уважающие себя язычники обязательно знают, что Рауд Сильный являлся обычным владельцем земли на территории древней Норвегии. Мужчина очень хорошо известен тем, что наотрез отказался от христианской веры и сказал об этом прямо в лицо самому королю Норвегии Олафу.

Рауд был прислужником старинной языческой религии «асатру», которая объяснялась тем, что все силы природных явлений обожествлялись и считались самыми могущественными в мире. За такой резкий и наглый отказ от принятия христианской веры Король Олаф достаточно жестоко казнил Рауда Сильного прямо на глазах у всего города. Наказание заключалось в том, что в горло мужчине запустили самую ядовитую змею, кобру, которая изнутри начала мучить язычника своим ядом и убивать его. Все поклонники Рауда Сильного собрались и создали каменную памятную статую в знак великого уважения.


Выбор редакции


Еда