Четверг, 28 марта 2024 года

День святого Мартина принято отмечать 11 ноября в католических странах, с ним связано много традиций

День святого Мартина принято отмечать 11 ноября в католических странах. С этим праздником связана старинная легенда и множество обычаев. Так как его отмечают во многих странах, он считается международным. В этот день почитают епископа Мартина Турского.

Обычно на улицах в честь праздника устраивают торжественное шествие. Дети берут с собой фонарики в виде головы, вырезанной из тыквы, а на праздничный ужин подают зажаренного гуся и домашнюю выпечку.

День святого Мартина 11 ноября, история праздника

Еще до появления христианства в Европе древние кельты отмечали праздник прихода зимы, а также окончания сбора урожая. В этот день повсюду разжигали костры и пели ритуальные песни, это сопровождалось весельем и гуляньями. Затем языческий праздник переродился в чествование Дня Святого Мартина.

Епископ Мартин появился на свет в римской провинции под названием Паннония в начале 4 столетия. Стал военнослужащем, он принадлежал к числу кавалеристов. Отслужив в армии, Мартин обращается в христианскую религию и начинает ее проповедовать галлам. Он стал первым святым у христиан, которого не умертвили насильственной смертью. С этих времен начался культ его личности. Постепенно языческих богов заменяют христианскими святыми, среди которых Мартина Турского нарекают покровителем бедняков, солдат, ткачей, птиц и домашних животных.

В 5 столетии на том месте, где был захоронен епископ, возвели аббатство. Когда франки приняли христианство, Святой Мартин стал их покровителем. Его плащ они брали с собой в военные походы.

Традиции празднования Дня святого Мартина в католических странах

У французов святого Мартина считали заступником дворянства и рыцарства, поэтому он был одним из самых почитаемых. Традиция подавать к столу зажаренного гуся сложилось не случайно. Она связана с жизнью епископа Мартина. Когда однажды он читал одну из своих проповедей, ему помешали гуси. Они создавали много шуму и он приказал сделать из них жаркое. Помимо гуся люди подавали сладкие вафли и выпеченные сдобные булки в виде подковы.

В Австрии 11 ноября считается большим праздником. К этому дню заканчивали все сельскохозяйственные работы, запасы на зиму были уже сделаны, с наёмными работниками тоже рассчитались, скот вернулся с пастбищ, корм скотине на зиму тоже был заготовлен. В связи с этим начинались народные гулянья.

В альпийской области люди образ святого Мартина представляли себе иначе. Они верили, что он ходит по домам, стучится в двери и посыпает людей бобами или горохом из собранного урожая. В этот день проводились ярмарки, а христиане наряжались в костюмы, дети брали фонарики в форме головы, вырезанной из тыквы, и ставили внутрь свечу. Люди играли на бубне и распевали песни.

Старинные обычаи, связанные с Днем святого Мартина

11 ноября в День святого Мартина детям также устраивали торжественное шествие, они брали свои праздничные фонарики и шествовали по вечерним улицам. Детям подобное мероприятие доставляло большое удовольствие, они к нему готовились заблаговременно. Согласно легенде,  когда святой Мартин пришёл в новый город вместе со своими солдатами, была непогода, разгулялся ветер и на пути им повстречался замерзший нищий. Мартин отрезал мечем половину от своего плаща и передал ее нищему, чтобы тот согрелся, а также дал хлеба, дабы накормить бедолагу. Потом односельчане разыскивали его с фонарями, чтобы отблагодарить за добрый поступок.

В Италии свои традиции, связанные с 11 ноября. В это время люди открывали большие бочки с вином и разливали его по бутылкам,  а также дегустировали. Среди итальянцев ходит пословица: «на святого Мартина открывай винную бочку и пробуй содержимое». Также люди распевали песенку: «в нашем доме есть лакомства на любой вкус и ветчина, и колбаса, и сыр, слава святому Мартину». Есть еще одна традиция, согласно которой молодые люди собирались в компанию, ходили по домам и распевали песни, а им за это давали разные угощения.

Как День святого Мартина отмечают в Испании и Нидерландах

В Испании святого Мартина больше всего почитают в Каталонии. Там его принимают за покровителя виноделов, он якобы помогает при сборе винограда. А также помогает перелётным птицам. В его день люди устраивают народные гулянья. К столу они, как правило, подают свинину и вино.

В Нидерландах тоже отмечают День святого Мартина. На стол подают запечённого гуся и кондитерские сладости. Дети очень любят этот праздник, потому что их наряжают в праздничные костюмы, дают корзинку для сладостей и отпускают ходить по домам, петь песенки про святого Мартина, за что они получали угощения.


Выбор редакции


Еда