Суббота, 20 апреля 2024 года

Гипербореи – миф или страна, которая существовала на самом деле?

Гиперборея – страна, о которой практически ничего неизвестно. Она напоминает вымышленное государство. По сей день ученые не могут разобраться, миф это или Гиперборея действительно когда-то существовала.

Колыбель цивилизации

Согласно одной из сложившихся теорий, Гиперборея существовала задолго до появления не менее загадочной страны Атлантиды. Вокруг обеих стран много слухов, но никто до сих пор так и не может понять, существовали ли они на самом деле.

Гипербореи изображались греками как путешествующие мудрецы с севераГипербореи изображались греками как путешествующие мудрецы с севера

Местным жителям Гипербореи приписывали сверхспособности, долголетие и много других умений, которые не свойственны обычному человеку. Также, согласно легендам, жители страны почитали греческих богов и время от времени преподносили дары Зевсу и Аполлону.

Изначально пожертвования богам относили сами жители Гипербореи, однако после того, как они переставали возвращаться на родину и оставались на Делосе, дары передавали с помощью посредников из других народностей. Согласно мифам, самые знатные граждане, которых местные называли перфереями, появились на Делосе.

Сказочная гиперборея в представлении древних греков

Сказочная гиперборея в представлении древних греков

Вокруг страны Гипербореи существует много легенд и мифов, однако ученым прошлого и современным исследователям не удалось обнаружить следы существования государства. Более того, ученые даже приблизительно не могут сказать, на какой территории проживали гиперборейцы. Все, на что указывают исторические сведения — это северная территория.

Когда-то Геродот также старался найти подтверждение существования Гипербореи, однако в результате своих поисков ученый пришел к выводу, что это всего лишь сплетни и никакой страны нет на самом деле.

Карта Меркатора, изданная в 1595 году составленная на основании знаний того времени

Карта Меркатора, изданная в 1595 году и составленная на основании знаний того времени

Согласно его теории, если бы такое государство в действительности существовало, то о нем были бы наслышаны скифы. Несмотря на то, что скифы всегда были в курсе многих событий, о гиперборейцах они ничего не слышали.

Правда или миф

О том, что Гиперборея на самом деле никогда не существовала, сообщили в своих работах Страбон и Клавдий Птолемей. А вот Плиний Старший, проживавший в первом веке нашей эры, был уверен в том, что такое государство существовало.

Реконструкция внешнего вида гиперборейцев

Реконструкция внешнего вида гиперборейцев

Свою уверенность он объяснил следующим образом: в стране по полгода был день и только раз в год народ приветствовали небесные светила. Данное описание немного схоже с приполярной территорией.

Также есть предположения, что в фольклоре исседонов упоминалось о загадочном государстве. В те времена исседоны проживали на северо-востоке по соседству с массагетами.

Массагеты тогда проживали на территории современного Казахстана и были дальними родственниками скифов. По теории Геродота, за этими землями проживали одноглазые люди, а уже после них на территории появились гипербореи.

Согласно Плинию Старшему на севере существуют "люди без головы, а глаза у них на плечах" (картинки из Нюрнбергской хронике 1493 года) (источник: Wikimedia Commons)

Согласно теории Плиния Старшего, на севере существуют «люди без головы, а глаза у них на плечах» (картинки из Нюрнбергской хроники 1493 года) 

Также есть теория, согласно которой таинственная Гиперборея находилась за Рифейскими горами и Меру. Но если верить описанию, в котором сказано, что горы простилались с запада на восток, то становится ясно, что Уральский хребет под описание не подходит. Отсюда и вывод, что на самом деле никакой Гипербореи отроду не было.


Выбор редакции


Еда