Четверг, 18 апреля 2024 года

Осетины: за что мир должен поблагодарить этот народ?

На сегодняшний день в РФ проживают около 400 тысяч осетин. Но несколько веков назад количество представителей этого народа составляло всего 40 тысяч.

Осетины — кто они?

Первое, на что хочется обратить внимание, это то, что осетины сами дали себе такое наименование. В старорусских летописях можно встретить такие названия, как оссы или ясы. Но самоназвание – «аланы». Официальное наименование Северной Осетии – Алания.

Что известно среднестатистическому россиянину об иранцах? Большинство знают только то, что эти люди проживают в Иране. Но на самом деле всё не совсем так.

Современные иранцы являются лишь небольшим остатком от большого количества народов, разговаривающих на иранском языке. Среди них особый интерес вызывают североиранские племена. К ним можно отнести:

  • киммерийцев;
  • скифов;
  • сарматов;
  • аланов.

Существует предположение, что древние арии, которые пришли в Индию, называли себя аллонами.

Если говорить обо всех вышеперечисленных народах, то они уже давно оказались вне мировой арены. Но вот аланы, известные нам как осетины, остались. Можно сказать, что они являются единственными представителями североинранского народа, которым удалось дожить до этого дня.

Интересные факты об осетинах

Осетины нередко отожествлялись с сарматами, из среды которых они вышли. Как раз сарматами были изобретены стремена, в результате чего появились катафрактарии или, другими словами, тяжелая кавалерия, которая послужила прототипом рыцарей. Данная культура была распространена аланами на больших расстояниях.

Тюркская кочевая культура частично взяла своё начало у сармато-аланов. Более того, конные русские витязи были позаимствованы у них же.

Большое влияние на горные народы Кавказа, а также на Европу в период заката Римской Империи оказал аланский эпос. Существует предположение, что эпос о короле Артуре был написан аланами.

Культ красивой дамы и рыцаря, который ей служит, скорее всего, также берет своё начало у аланов и их традиций.

Несмотря на то, что аланы не имели собственного полноценного государства, их конные наёмники очень ценились и считались военной элитой. Ними была пройдена вся Европа. Есть информация, что они дошли до Британских островов, а также до Африки.

В современном мире множество европейских городов имеют аланское происхождения своих имён. Также в некоторых языках присутствует имя Алан.

Разумеется, большое количество представителей этого народа не могли исчезнуть без следа, поэтому большая их часть просто «растворилась» в древнерусском народе. Также аланов можно встретить в Молдавии и Румынии.

Основное занятие осетин – земледелие и скотоводство. Ремесленничество у них развито слабо. Если говорить о песенной культуре, то её развитию могут позавидовать многие.

Народ до этого дня не отказался от культа коня, чтя память о великом кочевом прошлом.

Что касается религии, то она совмещает в себе христианство и древние языческие обряды.

Внешне осетины не имеют отличительных черт от представителей других горных народов. В некоторой мере их внешность может показаться экзотической. Но если сбрить бороду, а также при отсутствии папахи и национальных одеяний, большую часть осетин практически невозможно отличить от русских.


Выбор редакции


Еда