Пятница, 26 апреля 2024 года

Удины – группа поселенцев на Кавказе

На сегодняшний день православные христиане Удины, проживающие на территории Кавказа, являются одной из самых таинственных групп. Даже при наличии современных технологий сегодня очень сложно хоть что-то найти, что связано с происхождением данной нации.

Сейчас удины привлекают внимание своей самобытностью, ведь они принадлежат к той прослойке, которая одними из первых стала христианами на территории Кавказа.

Исторические сведения

Если окунуться в историю, то можно встретить самую распространенную версию появления удин, согласно которой они пришли из Персии. В своих работах о них вспомнил Геродот, правда назвал он их «утии», и было это в пятом веке до нашей эры. Но скептически настроенные ученые не верят в эту теорию, так как уверены, что Геродот рассказывал явно не о Кавказе.

Также подобная путаница была зафиксирована в первом веке нашей эры. Об этом народе в своем трактате упомянул Плиний Старший. Но и тут вышла не стыковка, раньше люди считали, что Каспийское море имеет выход в океан, поэтому сейчас сложно определить, где в те времена, по мнению автора, проживали удины.

Ученые долгое время были уверены, что удины – это скифы, однако современные исследователи доказали, что у данных этносов нет между собой ничего схожего, и даже языки у них звучат совершенно по-разному.

Где-то во втором веке до нашей эры на карте появилась такая страна как Кавказская Албания, как раз таки с ней схож язык удин.

В 2019 году проводилась перепись населения в Азербайджане, согласно которой нация удин насчитывает в своих рядах 3800 человек. Что касается России, то в 2002 году после переписи населения, на российской территории проживало 3721 удин.

Повседневная жизнь удин

Удины занимаются сельским хозяйством, садоводством, шелководством. Их род деятельности не особо изменился с давних лет. Самое интересное заключается в том, что местные путем жребия определяют, кому достанется земля.

Что касается домов, в которых проживает таинственная нация, то вместо окон и очагов, у них посредине находятся обычные отверстия, через которые как раз во время приготовления еды, выходит весь воздух.

Очаг в таких домах всегда горел, а дверь на целый день оставляли открытой. Ночью в качестве освещения люди использовали светильник из глины, в котором был тряпичный фитиль.

До сих пор в местных семьях приветствуется патриархальный строй. Буквально несколько столетий назад удины жили большими семьями, которые назывались задругами. В нашей современности эта традиция сводится на нет, однако по-прежнему наследство достается сыновьям.

Религия удин

В зависимости от территории проживания удины исповедуют христианство разных направлений. К примеру, нация удин, проживающая в Армении, посещают Армянскую церковь, жители Азербайджана веруют под началом РПЦ.

Опираясь на современные стандарты, местным женщинам здесь нелегко, ведь они полностью зависят от мужчин, и без их разрешения, не имеют права ничего делать. Более того, они должны постоянно прятать лицо.

С древних времен среди удин сохранился обряд «воровства» невесты. Выкуп ложится на плечи жениха, а все, что он отдаст за свою возлюбленную достается семье невесты.

Бытует мнение, что удины очень суеверный народ. К примеру, раньше женщина, которая должна была родить, считалась нечистой. Во время родов ей подкладывали кинжал с чесноком, кровать старались оцепить, чтобы у злого духа не было возможности вырваться на свободу.


Выбор редакции


Еда