Суббота, 27 апреля 2024 года

Чачапойя: секреты странных надписей на плите и высокого роста южноамериканских индейцев

Знакомство чачапойя с испанцами

Индейцы чачапойя когда-то проживали на территории, где сейчас располагается Перу. Культура этих южноамериканцев просуществовала с IX века и до прихода испанцев, после которых от нее практически ничего не осталось.

Причина заключается не в том, что испанцы решили навести там свои порядки. Всё было наоборот: европейская цивилизация находилась гораздо выше индейской, поэтому местное население добровольно начало в неё вливаться.

В войне с инками чачапойа, не задумываясь, поддержали испанцев, поскольку сами не любили инков, которые угнетали их права. Одним словом, испанцы весьма неплохо отнеслись к коренным жителям Южной Америки, тем более что в те времена жизнь испанцев была не совсем простой.

                                                                   Куелап — загадочный город цивилизации чачапойя

Разумеется, до тех пор, пока Колумб не решил проплыть через Атлантику, индейцы, несмотря на постоянные конфликты с инками, возводили крепости, строили города и всячески проявляли своё творчество.

Более того, чачапойя являлись неплохими ремесленниками. Когда испанцы увидели их работы, то выказали своё восхищение, о котором есть запись в хрониках.

Загадка надписи на плитах

Самым интересным является то, что в городке, который индейцы построили в IX веке, были обнаружены в стене три плиты. На них содержались надписи, сделанные на древнееврейском языке. Кроме записей, на плите был нарисован корабль, очень похожий на корабль царя Соломона.

Странно то, что в текстах Ветхого Завета, где рассказывается о Соломоне, не присутствуют никакие изображения корабля.

Но на этом странности не заканчиваются. Есть информация, что индейцы демонстрационно выставляли головы убитых врагов. Считается, что такой обычай они присмотрели у кельтов.

Но такая версия не похожа на правду. Во-первых, кельты отказались от данного обычая задолго до появления индейцев. Во-вторых, расстояние между ними совсем немаленькое. Так что возникает много вопросов.

                                               Таинственный саркофаг чачапойя

Попытавшись найти какие-то объяснения записей на плите, можно наткнуться на разную информацию, часть из которой на научную совершенно не похожа.

Существует версия, что плиты подтверждают контакт индейцев со славянами. Но какое отношение текст на древнееврейском языке может иметь к славянским народам? Ответ заставляет улыбнуться: сторонники альтернативной версии уверены, что Христос был русским. Таким образом, древнееврейский также был русским, но евреи просто украли его.

Стоит вспомнить, что текст имеет отношение к Ветхому Завету, а его, как известно, написали задолго до появления Иисуса.

Научное сообщество не имеет никаких предположений касательно надписей на плите. Учёные не смогли обнаружить никакой информации. Вполне возможно, всё это не больше, чем чья-то выдумка.

Единственное, что можно найти в Интернете, так это информацию о камне, на котором содержится надпись на иврите. Вот только отношения к чачапойя он никакого не имеет, поскольку располагается на территории большого чистого поля в Северной Америке. Более того, его признали подделкой.

Происхождения названия «чачапойя»

Альтернативные исследователи нашли весьма интересное объяснение происхождения названия индейцев. По их версии, когда русские доплыли до Южной Америки, они научили индейцев гнать «горькую», что привело их к любви к чаче. Именно эта привязанность и стала основой названия «чача-пойя». Но не стоит забывать, что чача не имеет никакого отношения к России.

                                                     Крепость цивилизации Чачапойя 

Если посмотреть на ситуацию с научной точки зрения, то в переводе название обозначает «люди тумана». Чачапойя жили в лесистом высокогорье, отличающемся влажным климатом и частыми туманами, что и объясняет происхождение данного названия.

Причины высокого роста и светлой кожи

Весьма забавной является версия, которая говорит о том, что чачапойя являются родственниками славян, благодаря чему обладают высоким ростом и светлой кожей.

Если обратиться к науке, то становится понятно, что Южная Америка ничем не отличается от остальной части планеты. Здесь так же, как и везде, живут различные популяции, обладающие разным ростом и характерными чертами внешности.

Более того, индейцы были не такими уж и светлыми. Такое название им дали испанцы, которые, в сравнении с ними, были более смуглыми. Также они отметили, что в сравнении с индейскими народами, проживающими по соседству, чачапойя обладали более светлым оттенком кожи.

К слову, переводя слова испанцев, их можно трактовать, как «более чистые и ухоженные, чем соседние индейские народы».

Современные потомки чачапойя имеют характерные индейские черты. Личности, отличающиеся светлой кожей, – результат смешения кровей с европейцами. Так что эти индейцы уж точно не блондины гигантского роста.

К слову, исследовав геном чачапойя, стало известно, что происхождение индейцев южноамериканское. Но народ продолжительное время обитал изолированно от остальных индейцев и это совсем неудивительно, учитывая тот факт, что они любили жить в труднодоступных высокогорьях, а отношения с соседями были далеко не дружественными. Все эти факторы и могли повлиять на некоторую депигментацию.


Выбор редакции


Еда