Среда, 24 апреля 2024 года

Самаритяне — кто они и почему считались полуязычниками?

Большинство людей знакомы с самаритянами благодаря евангельской притче. В ней рассказывается о том, как иудеи прошли мимо человека, нуждающегося в помощи, а добрый самарянин помог ему. Так и сложилось общее впечатление о самарянах.

Кто такие самаряне?

Кем же они являлись на самом деле и какова причина того, что Иисусом они были выбраны, как антипод священнику? Ответ на последний вопрос очень простой: в иудаизме священники являются образцом духовности, в то время как самаряне считаются полулюдьми.

Следует отметить, что в те времена евреи были уверены, что только они – настоящие люди. Все остальные народы, по их мнению, даже сравнения с иудеями не были достойны. Но также существовали самаритяне. Они являлись, с одной стороны, иудеями, а с другой стороны — нет. Именно поэтому к ним относились, как к полуязычникам, жившим на окраине израильских территорий.

Самаритяне были уверены, что они — потомки Иосифа. Что касается людей, живших в Иудее, они считались потомками египетского мужчины, прибившегося к евреям, бежавших с Египетских земель. Другими словами, каждый верил в свою «правду». Вероятнее всего, обживаться на этих территориях они начали в середине VIII века до нашей эры.

Невзирая на все рассказы из Библии, иудеи были не сильно закрытыми людьми. Среди них, особенно в приграничных районах, к которым относилась Самария, практиковались браки, заключавшиеся с представителями другой национальности.

В результате таких браков на окраинах начала своё формирование общность. Также не стоит забывать о том, что в период, когда иудеи попали в вавилонский плен, на пустующих землях стали появляться другие народы, часть из которых по возвращению иудеев приняла их веру.

Религия

Между самаритянским и иерусалимским иудаизмом существуют отличия. Во-первых, они не смогли прийти к единому мнению в вопросе размещения храма. Помимо этого, существовали другие отличия. Другими словами, еврейское общество тех времен не знало единства, да и на сегодняшний день у них не всё гладко.

Если говорить о религии, то самаритяне соблюдали шаббат, который европейцы знают, как Ветхий Завет. Самаритянское Пятикнижие имело отличительные черты от Пятикнижия Моисея, которое содержалось в Танахе. Между ними были отличия, а вот какая из версий более древняя, никому не известно.

Спустя время Иудея стала ослабевать, и самаритяне смогли построить свой храм. Разместился он на горе Гаризим. Но, как и иерусалимский храм, самаритянский просуществовал недолго. С тех пор, как появилась римская Палестина, Самарии удалось получить частичную автономию. Но существовало одно условие: запрещались любые противодействия в сторону языческого культа.

Другими словами, ради автономии самаритяне должны были продемонстрировать веротерпимость. Беря во внимание тот факт, что к ним относились, как к полуязычникам, особого труда это не составило.

Самаритяне не стали вмешиваться в ополчение римлян против иудеев. Напротив, они извлекли из этого свою пользу. Но со временем Империя пала. Поехавшая на религиозном фанатизме Византия начала опустошать эти регионы, исповедовавшие не христианство. Хотя, если честно, христианам в этом государстве иногда жилось ничем не лучше.

Как самаритяне практически исчезли с лица земли

Самаритяне ни разу не восстали против римлян, которые были терпимыми практически ко всем религиям, но стерпеть такой византийский террор они не смогли. Однако силы были неравные и их ожидало поражение.

Крестовые походы не давали никаких результатов, так как самаритяне нередко оказывались между двух огней. Всё это привело к тому, что к XX веку от народа осталось всего 146 человек.

После образования Израиля, самаритян решили оставить. Они хоть и были противоречивым элементом, но всё же являлись частью еврейского мира. По сути, они оказались под охраной, как вымирающие животные. Но они к этому отнеслись спокойно, и теперь их численность возросла до 700 человек.

Интересный факт: письменность этого народа имеет отличия от иврита. По сути, их письменность является смесью еврейского и финского алфавитов. Что касается разговорной речи, то она также отличается.

Самаритяне в быту применяют два языка. Один из них – арабский, что совершенно неудивительно. Иудеи покидали свои места, а самаритяне всю жизнь прожили на одной территории по соседству с арабами. Второй язык – древнеарамейский. Именно на нём разговаривали 2 тыс. лет назад жители Палестины.

Хочется сказать, что сохранение самаритян было правильным решением, поскольку такую редкость нужно беречь.


Выбор редакции


Еда