Пятница, 19 апреля 2024 года

Страны, в которых до сих пор существует рабство

В XXI веке о рабстве уже практически все забыли. Люди привыкли работать и получать за это зарплату. Однако до сих пор можно встретить страны, в которых рабство только приветствуется.

На сегодняшний день около 30 миллионов человек по-прежнему находятся в рабстве. И это весьма шокирующее число. Итак, в каких странах до сих пор есть рабство?

Мавритания

Рабы шахтеры. Каждая арабская семья в стране содержит несколько семей Рабы шахтеры. Каждая арабская семья в стране содержит несколько семей афромавританцев — харатинов, передаваемых по наследству

На территории современной Мавритании проживает от 150 до 680 тысяч рабов, и это несмотря на то, что рабство здесь не носит официальный характер, оно существует из-за ужасной нищеты и давних устоев.

В Мавритании рабство может перейти по наследству, более того, рабовладельцу все равно – ребенок это или взрослый. Рабы в данной местности занимаются сельским хозяйством либо работой по дому. Это может напомнить Россию до того, как там отменили крепостное право, но ведь на дворе уже XXI век.

В городах Мавритании количество рабов гораздо меньше, нежели в селах.

Индия

Дети-рабы заняты сортировкой и упаковкой сигарет. Подпольный цех в пригороде ДелиДети-рабы заняты сортировкой и упаковкой сигарет. Подпольный цех в пригороде Дели

На территории Индии рабство приняло масштабные размеры. В Индии нет разницы, кто раб – ребенок или взрослый, всех эксплуатируют на равных. Для детей есть работа на полях, но это еще лучший вариант, так как детей заставляют заниматься проституцией и попрошайничать.

Свыше 15 миллионов рабов проживает в Индии. Здесь рабом может стать обычный человек, у которого много долгов.

Непал

Детский труд на кирпичном заводеДетский труд на кирпичном заводе

Непал недалеко ушел от Индии. В Непале проживает свыше 250 тысяч крепостных. Местные жители работают на кирпичных заводах. В основном рабочими становятся те, у кого большие финансовые долги. Для детей тут также имеется работа, в основном они работают на шахтах.

Пакистан

Работа в цехе по обработке метталов. Формально они рабочие — на деле рабыРабота в цехе по обработке металла. Формально они рабочие — на деле рабы

В Пакистане ситуация не сильно отличается от Непала и Индии, так как местные жители становятся рабами из-за своих долгов. Они могут быть рабами на протяжении многих лет, а затем еще и передать рабство своим потомкам.

У людей нет возможности выкупить себя у рабовладельцев, так как они получают мало денег. В Пакистане на заводах работают дети от 5 до 15 лет. На территории страны проживает свыше двух миллионов рабов.

Гамбия

Проффесиональные попрошайки "обробатывают" туристаПрофессиональные попрошайки «обрабатывают» туриста

Среди местных жителей Гамбии очень много попрошаек. Рабовладельцы считают, что их рабы должны просто ходить по улицам и попрошайничать, а затем отдавать выклянченные деньги.

То же самое касается и детей, у которых нет родителей и дома. А если сироты учатся в школах, то и там их обучают попрошайничеству на улицах. Если ребенок принес мало денег, учителя их беспощадно бьют. Свыше 60 тысяч бедных детишек страдают от рабства в Гамбии.

Карта распространения рабства на Земле. Отображает число

Карта распространения рабства на Земле. Отображает число рабов в тыс. человек по результатам исследования The Washington Post

В современном мире нет места рабству, поэтому статистические данные достаточно печальные, особенно если это касается детей. Кто знает, возможно, уже в ближайшем будущем все будут узнавать о рабстве только из школьных учебников.


Выбор редакции


Еда