Вторник, 23 апреля 2024 года

Жестокий матриархат: у каких народов он процветает

В нашей современности все чаще обсуждают права женщин. Существует большое количество специальных организаций, которые отвечают за решение этой проблемы. Но, несмотря на актуальность защиты женских прав, еще существуют племена, в которых царит матриархат. Какие народы чтут матриархат?

Калаши (Пакистан)

В горной местности Пакистана существует племя калаши, которые несмотря на строгие пакистанские законы, живут по своим правилам и устоям.

Несмотря на то что в семьях калаши мужчина является главой семейства, все остальные важные обязанности лежат на хрупких женских плечах. В племени калаши именно женщина решает, кто станет ее мужем. Более того, она вправе сама решить, когда и за что выгнать мужа из дому, а затем найти себе нового супруга. Так что мужчинам из племени калаши не очень повезло.

Мегхалая (Индия)

В одноименном штате Индии есть поселение под названием мегхалая, в котором существуют свои обычаи и традиции. Если в стране Южной Азии женщины борются со своими правами, то в данном племени ситуация противоположная, ведь в мегхалая процветает самый настоящий матриархат. Только женщина вправе принимать важные решения в семействе и сама решает финансовые вопросы. А у мужчины нет права голоса, он играет в семье второстепенную роль.

Похожую ситуацию можно встретить в органах управления штата, ведь там все важные места заняли представительницы прекрасного пола. Мужчины не в восторге от такого положения, поэтому они пытаются бороться с матриархатом. Более того, у них даже есть специальные организации по борьбе с женским произволом.

Мосу (Китай)

В горном селении Китая есть племя мосу, которое славится по всему миру своим свободным нравом. Местные женщины могут лечь в постель с любым мужчиной, с которым пожелают, в то время как их супруг не имеет права им это запрещать.

В племени мосу не существует таких понятий как “муж” и “жена”. Но, несмотря на это у них есть семьи, где воспитанием детей занимаются исключительно женщины. Вся власть мосу находится в женских руках.

Минангкабау (Индонезия)

В центральной части острова Суматра проживает племя минангкабау, которое умудряется следовать мусульманской религии и при этом поощряет традиции матриархата. Согласно местным традициям, женщина является главой семейства. У прекрасных представительниц пола есть право подать на развод и выбрать себе в мужья другого мужчину.

В права наследования в племени минангкабау могут вступать только женщины, а у мужчин даже нет своего имущества. После свадьбы мужчина считается обычным гостем в доме своей жены. Он может остаться только на одну ночь, а затем возвращается в материнский дом. Сильный пол не принимает участие в воспитании детей, но при этом в обязанности мужчин племени входит содержание детей своих сестер.

Когда мальчику племени минангкабау исполняется 7 лет, он на некоторое время должен уйти из племени. И только после того, как ему удастся заработать приличную сумму денег, у него появляется возможность снова стать членом племени и даже завести семью. Самое интересное, что далеко не все мужчины хотят вернуться обратно, зачастую они покидают племя навсегда. Неудивительно, что в племени минангкабау гораздо больше женщин, нежели мужчин.


Выбор редакции


Еда