Четверг, 25 апреля 2024 года

Энга: народ для современных феминисток

На территории Папуа – Новой Гвинеи находится много этносов. Страна не перестает удивлять туристов не только красивой местностью, но и разнообразием культур и традиций различных племен. В частности, стоит выделить народ энга, который обитает в высокогорной области. Жители этого племени говорят на своем языке, причем добраться к ним не так-то просто.

В ногу со временем

В племени проживает около 0,3 млн человек, что для подобной нации, которая ведет первобытный образ жизни, достаточно много.

Среди представителей народа энга есть жители, которым не чужды привилегии современного мира. У некоторых из них даже есть университетское образование. Более того, в племени можно встретить бензопилы, автомобили и образованных женщин. Современные представители племени энга уже не обращают внимания на старые устои жизни.

Однако можно встретить и глухие деревни, в которых проживают консервативные представители нации энга. Они знают только, что такое деньги.

Туриста удивляет то, что энга живут гостевым браком. Для представителей женского и мужского пола есть разные дома. Самое интересное заключается в том, что муж может приходить в гости к жене, когда ему захочется, в то время как его вторая половина не имеет права находиться возле мужского жилища. Зато для женщин есть положительный момент – можно не стирать носки мужа.

Особое отношение к свиньям

Чем больше свиней в доме у энгов, тем богаче они считаются. Что касается построения домов, то у мужчин и женщин они отличаются. У женщин между спальней и общей комнатой находятся свиные стойла, а вот у мужчин такого не встретишь, ведь в данном племени принято, что за свиньями смотрит только женский пол.

Также турист может быть шокирован тем, что племя энга испытывает особый трепет к свиньям. Женщины их холят и лелеют, а порой даже кормят собственной грудью, будто маленьких детей. Иногда женщины выпускают свиней пастись на поле. Кормят они их бататом, который,  как и свиней, выращивают самостоятельно.

Разделение труда в племени энга

Мужчины занимаются всей остальной тяжелой работой, в том числе выращивают сахарный тростник, бананы, делают заготовки дров. Если вдруг мужчина надумает проявлять лень, его тут же осудят.

Политика среди энгов существует только для мужчин. Их политика схожа с российской, там также много болтают, но при этом не похищают у местных бананы, батат и сахарный тростник.

У мальчиков и девочек в племени разное воспитание, в основном это связано с подобным разделением труда. Пока девочки растут с мамами и пытаются освоить женскую работу, мальчишки с пяти лет отправляются жить в мужской дом, где взрослые мужчины учат их жизни. Также мужской дом позволяет мальчикам быть вдалеке от девочек, у которых начинаются критические дни. По их поверьям, такие женщины весьма опасны, поэтому лучше держаться от них подальше.

Процесс инициации

В компании старейшины мальчики, которые должны пройти инициацию, отправляются в хижину, расположенную в лесу. Первый этап называется очищение. Начинается с очищения глаз, мальчики стоят с широко распахнутыми глазами перед струей водопада. Согласно поверью, после этого перед их глазами не будет женщин и свиней. После этого путем вызванной рвоты происходит очищение желудка. В хижине парни остаются без еды и воды на протяжении пяти дней.

После их возвращения в село юношей ждут песни и пляски. К ним тут же на шею бросаются девушки без вторых половинок, и если у слабого парня будет желание, он может выбрать себе любую представительницу прекрасного пола. А вот если они не в состоянии сделать выбор, они запросто могут побить избранниц.

Особенности брака в племени энга

У энгов браки  имеют много своих нюансов. Сначала наступают переговоры, в ходе которых мужчины договариваются о размере выкупа за невесту. Зачастую просят свиней и другие дары. В наше время энги начали просить за невест не только деньги, но и джипы.

После договоренности с выкупом можно забирать невесту. В основном это девушки от 10 до 12 лет от роду. Затем жених должен подождать, пока выбранная им невеста вырастет. В основном мнение девушек парней не интересует, однако если она будет возражать, то жених сильно настаивать не собирается.

Также в племени энга приветствуется полигамия. Другими словами, местный мужчина может быть женат, и при этом узаконить свои отношения с любовницей. После этого каждая из женщин пытается перетянуть одеяло на себя.

А вот стоит изменить женщине, ее ждет наказание – мужчины будут ее бить. Однако мужчины наказывают не только изменившую женщину, но и того, с кем она изменила мужу. Правда, его не бьют, а попросту сдирают деньги за моральный ущерб. Если мужчина пожелает, он может изувечить женщину, однако сейчас подобные случаи редки, ведь энга больше думают о денежном выкупе, чем о женском наказании.

Отношение мужчин к женщинам

Мужчины могут бить женщину в племени энга тогда, когда им это заблагорассудится. И, к сожалению, для представительниц прекрасного пола это нормально. Побои рассматриваются никак иначе как воспитательные меры. А вот если женщину незаслуженно ударить, то она запросто может потребовать материальную компенсацию.

Если женщина находится в положении, к ней нельзя даже пальцем притрагиваться. Также запрещена грубая еда и работа. В основном это распространяется на первую половину беременности. А вот во второй половине беременности женщины снова должны трудиться не покладая рук, чтобы быть сильными во время родов. Как бы это дико не звучало, но местные женщины рожают куда лучше современных европеек.

Традиции энга

Ритуальные пиры в племени очень распространены. Есть пиры, в которых участвуют только мужчины, они служат для ублажения высших сил. Также есть пиры, в которых ублажают мертвых и отпугивают их от селения. Опасными считаются смерти молодых женщин, там есть отдельные большие ритуалы.

Танцевальные фестивали на пирах для обоих полов могут продолжаться до самого утра.


Выбор редакции


Еда