Пятница, 19 апреля 2024 года

«Бегуны»: русская секта раскольников и душегубов

В истории России есть несколько трагических страниц, которые появились практически сразу после раскола в Русской православной церкви XVII века. Сразу после этого на территории России началась настоящая война, в которой участвовали религиозные фанатики на протяжении долгих лет. Тогда стало появляться много сект, среди которых выделяли секту бегунов, появившуюся во второй половине XVIII века.

Бегуны преследовали основную идею – протест против мира и бегство от «власти антихриста» в леса.

Ефимий – защитник «старой веры» и предводитель секты бегунов

Старообрядцы-странники Давыд Васильевич и Федор Михайлович. Фотография 1918 г.

У новоиспеченной секты было сразу несколько названий — странники, бегуны, скитальцы. Бегуны являются приемниками филипповского толка, которые стали известны в России своими массовыми сожжениями с 1742 года.

Когда после смерти Петра Великого отставной солдат по имени Ефимий объявил себя защитником «старой веры» и начал читать соответствующие проповеди, начали появляться бегуны.

О псевдо проповеднике известно не так много. Говорят, Ефимий появился на свет в Переславле-Залесском. Пытался стать членом секты в Москве, однако сделал громкое заявление, в котором обвинил всех участников секты в продажности и компромиссе с сатаной.

Философ Евгений Бахмустов в своей статье, связанной с жизнью секты, поведал общественности о том, что Ефимий призывал всех прекратить какую-либо связь с окружающим миром, не заводить семьи, не работать, не служить, а только бегать и прятаться по лесам.

Его идеи понравились филипповцам, в результате на свет появилась секта под названием «бегуны».

Крещение РПЦ Ефимий назвал еретическим, и сделал заявление, что каждый может сам себя крестить, чтобы убедиться в том, что таинство не имеет никакого отношения к дьяволу.

Если на территории России брак между любящими мужчиной и женщиной считался священным союзом, то для представителей «секты бегунов» — это было настоящим грехом, куда хуже блуда. По мнению Ефимия, если блудника презирало общество, то это уже искупает грех. Предводитель бегунов не скрывал, что и сам был грешником, ведь по пятам Ефимия всегда следовала его любовница Ирина Федорова.

Во всем виноваты деньги

Когда в 1792 году Ефимий скончался, одни представители секты бегунов жили в миру, а другие – прятались у них в подполах. Те, кто жил среди обычных людей, начали получать огромные деньги – в основном это были подаяния бегунов. Как только в идиллию секты вмешались деньги, это стало началом моральной деградации сектантов, ведь тогда среди них начали появляться мошенники и аферисты.

Красносмертные – секта душегубов

А в период с 1830-х по 1840-е года в рядах бегунов начали появляться дезертиры, распутники и каторжники. Тогда многие из них пришли к выводу, что крест странников, гораздо важнее креста, который нес Христос.

В работах этнографа Александра Черныха есть утверждения, что были раскольники, которые под Пермью наводили ужас на крестьян. В те времена их называли красноверцами или красносмертными.

Название их секты пошло от того, что ее представители практиковали удушение. Это не имело никакого отношения к православию, но уж больно напоминало языческие ритуалы скандинавов.

А вот автор Ирина Гагарина в своем тексте «Красная смерть» как раз таки описала один из ритуалов красносмертных. Тот человек, который хотел свести счеты с жизнью должен был это сообщить другим. Такое решение принималось не из-за состояния здоровья, старости или фанатизма. Сектантам было очень важно разрешение других, при этом ритуал удушения проводил не тот, кто хочет умереть. Встречались такие случаи, когда к такому решению прибегали те, кто жил в достатке, чтобы якобы искупить свою вину за благополучную жизнь с деньгами.

После того, как все члены секты были не против желания одного из участников покинуть этот мир, его запирали в доме, где никого не было, кроме того, кто читал псалмы. Смерть настигала человека из подполы, когда открывался люк и из него выходил огромный мужчина, который в руках держал орудие убийства – подушку.

Также ходили слухи о том, что члены секты морили маленьких детей, который только появились на свет голодом, или же душили их.

Встречались случаи, когда членов секты потребляли заживо. Человека закапывали в том месте, где его бы никто не смог найти.


Выбор редакции


Еда