Суббота, 27 апреля 2024 года

Кирибати: страна поразительного беспамятства и Большой Вонючки

Кирибати – малоизвестная и не особо популярная страна. Чтобы вам не пришлось идти к глобусу и пытаться отыскать, где она расположена, мы вам расскажем. В Тихом океане находится 33 маленьких острова, где и затерялось это райское место. Целый год на Кирибати хорошая погода, а местные жители удивляют своими обычаями.

Жители Кирибати

Быт этих людей способен удивить. Они спят минимум 12 часов в сутки. Большую часть оставшегося времени жители Кирибати прогуливаются и наблюдают за природными красотами. Изредка здесь можно увидеть самолёт, но регулярных рейсов тут не бывает, да и аборигены не нуждаются в них. Разговаривают они тихо и мягко. В речи местного населения вы не услышите напряженных ноток, которые присутствуют в словах всех остальных языков.

Местные аборигены всегда в хорошем настроении, но их смех можно услышать достаточно редко. Если представитель народа Кирибати смеётся, скорее всего, он смущен. Но люди тут никогда никого не высмеивают. Если вам интересно, как им удается заработать себе на жизнь, ответ очень прост: они выходят на лодке в океан и добывают там себе всё необходимое.

Почему жители Кирибати боятся разбогатеть?

Секрет в том, что как у нас люди не любят бедность, точно также в Кирибати относятся к богатству. Аборигены всячески избегают богатства. Если у кого-то из жителей накопилось очень много различных вещей, он рискует стать изгоем.

Именно такой взгляд на жизнь поспособствовал тому, что большинство людей живёт в простеньких домиках, а дома из камня здесь настоящая редкость. С целью избежать нежеланного обогащения туземцы иногда перестают работать, наслаждаясь отдыхом. Но такая жизнь не означает, что в стране царит нищета. Наоборот, здесь живут поистине счастливые люди.

Именно в этих краях, как ни в каких других, понимают значение фразы: незачем волноваться о завтрашнем дне. В Кирибати люди совершенно не думают о будущем. Когда мужчина возвращается с рыбалки, это воспринимается как факт: улов здесь едят люди, а людей иногда кушает рыба. Отправляются на океанские просторы жители в лодках, напоминающих корыта. В общем, никакой безопасности и навигации.

Религия или Великая Вонючка

Если говорить о религии, то формально местные аборигены – христиане. Но, вполне вероятно, они особо не придают значения тому, что представляет собой религия. Куда больше их интересует культ Великой Вонючки.

Такое название местное божество получило благодаря тому, что если его разгневать, оно распространяет вокруг себя такой отвратительный запах, что аборигены, находящиеся неподалеку от идола, могут потерять сознание.
Считается, что Великая Вонючка пожирает человеческую память. Это очень интересно, поскольку местные жители и в самом деле обладают весьма плохой памятью. Этнографы неоднократно сообщали, что кирибатийцам сложно вспомнить то, что они делали вчера. Чего уж тут говорить о событиях, которые происходили давно.

Жители Кирибати имеют интересные татуировки у себя на груди. Они играют роль своеобразного идентификационного номера и используются в том случае, если абориген потеряет свой документ и не сможет вспомнить, кто он. Если вам придётся когда-нибудь познакомиться с кирибатийцем, будьте уверены, он представится первым пришедшим ему в голову именем. Местные жители никогда не называют своих настоящих имён, а вот почему они их скрывают, никто точно не знает: возможно, у них табу, а может, они их просто не помнят.

Кирибати и их ритуалы

Самое удивительное,  несмотря на своё поразительное беспамятство, туземцы отлично помнят старинные придания. Вероятно, они обладают памятью избирательного характера. В Кирибати интересный ритуал: всё население целыми семьями направляется в один город, где проводит ночь на океанском берегу.

Когда аборигены засыпают, местное божество, прохаживаясь между спящими людьми и наклонившись к лицу, с их дыханием отнимает память.

Интересный факт: имя Великой Вонючки в паспорте – Тангангау.

Туристам, посетившим страну, местные жители советуют почтить божество. Для этого необходимо в специальное место для жертв поднести блок сигарет. Учитывая тот факт, что в Кирибати находится 4 идола, необходимо оставить 4 блока сигарет, что по местным меркам считается большим пожертвованием.

Достаточно необычен здесь и обряд погребения. Тело умершего должно находиться в доме в течение 3-12 дней. Всё зависит от того, насколько его уважали. После этого покойника предают земле. Но на этом всё не заканчивается. Спустя несколько месяцев его достают на поверхность. Делается это для того, чтобы отделить череп от скелета. Скелет после этого хоронят.

Череп отчищают, моют и полируют. Когда его состояние становится идеальным, размещают на специальной полочке в доме. После на ту же полочку будут ставить еду и табак. Местные уверены, что такой ритуал поспособствует лёгкой и счастливой загробной жизни.


Выбор редакции


Еда