Четверг, 18 апреля 2024 года

Албанцы: один из самых необычных народов Европы

Единственный народ, который считается белым этническим пятном на территории Европы, это албанцы. Про их существование знают все, но конкретно в то же время о них не известно фактически ничего. 

Албания находится на Балканском полуострове, но где именно, показать сможет даже с помощью карты далеко не каждый. Про албанский язык известно также немногое – он чем-то похож на уродливый русский, а потому его можно даже спутать с диалектом. При этом албанцы живут не только в своей стране, но и на территории всех европейских государств. Так что же в них такого особенного?

Албания – загадочная страна на карте Европы

Название страны пришло из древности. Предположительно оно походит от иллирийского слова «олба», что дословно переводится как «селение». При этом сами албанцы свою страну называют «страной орлов» – Шкиперией. История не рассказывает, имеются ли в виду непосредственно птицы, или все же речь идет о свободолюбивом характере жителей.

Этнографы говорят о том, что албанский народ пошел от иллирийцев, на земли которых во время массовой миграции пришли славяне. Албанцы же решили покинуть насиженные места и отправились в поисках лучшей доли. Во время своего движении они фактически захватили весь Балканский полуостров в первом тысячелетии нашей эры, в том числе и территорию своей нынешней Родины.

У албанцев же свое происхождение не принято считать простым – они по-настоящему считают себя особенными. Исходя из данных историков и краеведов этой страны, в крови каждого албанца можно найти смешение греческой, итальянской и даже иранской крови. Также на становление албанцев как отдельного народа влияли славяне и турки. При этом иллирийский след в крови этого народа подтвердил генетический анализ – этот факт остается неоспоримым.

Таким образом можно подытожить, что албанцы – это европейская, но весьма обособленная группа, не схожая ни с одной другой. Характерный этнос албанцев был сформирован в седьмом веке.

Албания формировалась в настроении постоянного противостояния – более крупные и могущественные государства всегда пытались присоединить к себе ее земли, но народ всегда старался отстоять свою независимость. Поработить албанцев пытались итальянцы, а также турки, но народ смог выстоять в противостояниях и защитить свою независимость.

Албанцы – европейские мусульмане

Несмотря на жгучую ненависть к османам, албанцы умудрились взять от врага религиозную принадлежность – более 60% граждан этой страны и сейчас исповедуют ислам. Италия пыталась захватить Албанию вплоть до прошлого века – независимость маленького государства не давала покоя сильным соседям, да и сейчас часто является поводом для споров.

Идеологом албанцев считается Энвер Ходж, рьяный коммунист. Дружить он пытался с СССР, а после и с Китаем, но ни в одной стране такого идеологического фанатизма, как в Албании, было не сыскать. Умер лидер никем не побежденным и не отказавшимся от своих убеждений. Многие историки говорят о том, что у мужчины была паранойя, но уменьшить его значение в развитии Албании как государства неподтвержденный диагноз никак  не может.

Даже в чужом краю албанцы не теряют свой особенный менталитет. Например, они не слишком любят работать, а вот отдыхать умеют на широкую ногу. Большие застолья, разоряющие семью, являются признаком статуса, а потому отказаться албанцы от них просто не в состоянии.

Албанцы желают зарабатывать много, чтобы исполнять любые свои прихоти, но единственное, что у них получается хорошо – пускать пыль в глаза.

С таким подходом рассчитывать на скорый экономический рост государства албанцам не приходится. Они раздувают щеки и приумножают национальную гордость, но по факту до статуса им еще работать и работать.

Необъяснимые особенности албанской культуры

Албанский язык – самый мудреный из всех европейских. Даже русский, который имеет среди европейцев спорную репутацию, считается буквально детским в сравнении с албанским. У албанцев гораздо больше падежей, диалектов, вставных слов и целых предложений с переносным значением.

В албанском языке смешались русский и турецкий, поэтому связь получилась поистине гремучей. Ядерным албанский язык считают даже самые опытные лингвисты, причем родом они также из Албании.

Культура этой страны также необъяснима и не имеет ни одного конкретного направления. Албанцы хватали все, что хоть немного блестело, и тянули к себе в страну, сразу называя это «вековой традицией». Древний фольклор в качестве национальной музыки, романские и византийские течения в архитектуре, острая и одновременно едко сладкая пища – описать многообразие албанского этноса попросту невозможно.

Албанцы имеют больше двухсот разновидностей национального костюма. В этой стране совместилось несовместимое, слилось противоположное и помирилось даже то, что враждовало веками. Даже утвердительный в нашем понимании кивок головой у албанцев считается знаком отрицания.

Парадоксальность страны заключается и в ее умении сохранять свою независимость, несмотря на внешние передряги. Например, военный конфликт в Югославии никак не затронул маленькую соседствующую страну, которая так и осталась в статусе «самой безопасной в Европе».


Выбор редакции


Еда