Четверг, 28 марта 2024 года

Какие современные народы являются потомками скифов?

Потомками скифов наперебой себя называют фактически все славянские народы. При этом исторически и этнографически далеко не во всех случаях такое «родство» подтверждается. Какие народы на самом деле являются потомками легендарных скифов, а кто приписывает себе подобное прошлое незаслуженно, разберемся в нашем материале.

Почему все так хотят быть потомками скифов, историки не могут объяснить. Вероятно, влияние имеют легенды и былины об этом могущественном народе.

Гордые осетины

Осетинская молодежь в национальных костюмахОсетинская молодежь в национальных костюмах

Сарматы, массагеты, саки и аланы — ираноязычные племена, которые дали жизнь современным осетинам. При этом представители этой народности продолжают утверждать, что являются потомками именно скифов. Историки считают, что связь несколько прозрачна и сомнительна, но все же подтверждают, что некоторая правда в этом есть.

Достоверно известно, что на землях Северного Кавказа в 4 веке существовало большое и значимое государство, которое к скифам не имело никакого отношения. Существовало оно до тех пор, пока на эти земли не посягнули монголы, вот тогда и началось настоящее смешение народностей, которое и до сих пор считается загадочной путаницей для специалистов.

Венгерские ясы

Венгерские ясы

Ясы живут на территории современной Венгрии. Их численность небольшая, но народность все же смогла сохранить частички первобытной культуры и даже языковые особенности. Причем, несмотря на утверждение некоторых ученых, именно к потомкам аланов, и не к скифам можно причислить этот народ.

При этом родственная связь со скифами исторически у ясов также сложилась. Здесь речь идет о неком смешении, которое не могло не сказаться на развитии культуры этого народа. В целом же ясы — это одна из тех народностей, которая фактически «потерялась» среди венгров ввиду скачка ассимиляции.

Доказать связь ясов с аланами удалось лингвистам, которые нашли в языковых особенностях народа схожести с осетинскими, разница заключается только в некоторых диалектических отклонениях.

Ингуши

Ингуши

Споры вокруг этого народа не утихают уже много веков. Если осетины и ясы смогли доказать свою принадлежность к потомкам скифов, то ингуши никак не могут претендовать на звание «единых наследников», хотя и пытаются забрать его уже довольно длительное время.

Тогдашняя Алания территориально расположена была фактически по всем землям Северного Кавказа. Племена заключали между собой многочисленные союзы, многие из которых даже не вошли в историю, а подтверждены только гипотетическими теориями специалистов.

Арка Арка Аланские ворота при въезде в город Магас

При этом ингуши продолжают на протяжении веков утверждать, что именно они ближе и «роднее» скифам, чем другие народы.

Общие запросы карачаево-балкарцев

Карачаевцы и балкарцы живут в двух отдельных республиках, но считают себя одним целым. Причем тем целым, которое унаследовало и кровь скифов.

Кабардинцы — свадьба в национальном стиле и традиционных костюмах своего народа              Кабардинцы — свадьба в национальном стиле и традиционных костюмах своего народа

Историки согласны с тем мнением, что у народностей есть нечто общее, вроде родства, и что их представители действительно имеют отношение к легендарным воинам и ремесленникам.

Многие историки и вовсе эти два народа называют одним этносом, ведь язык у них фактически одинаковый, да и культурные традиции, сохранившиеся из прошлого, очень схожи.

Балкарцы на праздничных гуляниях. Фото: travelask.ruБалкарцы на праздничных гуляньях

При этом официально добиться признания потомками скифов народы пока не могут. Причина в том, что живут представители народностей в многонациональных республиках, а потому историки регулярно спорят насчет принадлежности народов к тем или иным предкам.

Легендарные алтайцы

Алтайцы на фестивале народов РоссииАлтайцы на фестивале народов России

Скифов тяжело назвать единым и однородным племенем. Многочисленные курганы и найденные артефакты говорят о том, что представители этого народа жили и на территории современного Алтая.

Следы ранней скифской культуры были найдены во время многочисленных раскопок. Ученые сначала удивились отдаленности района, но после подтвердили, что добрались скифы и на эти земли. По крайней мере частично.

Неоднозначные выводы о русских

Народные танцы на праздновании Масленицы в СуздалеНародные танцы на праздновании Масленицы в Суздале

Многие далекие от исторических справок граждане полагают, будто русские тоже являются выходцами из скифских племен. Но пока одни в этом точно уверены, сами историки сомневаются в подобной теории.

Хотя нельзя никак отрицать, что скифы, которые не воевали, а обрабатывали землю и занимались осваиванием других видов сельского хозяйства, все же жили на территории современной европейской части России. Возможно, в русских и сохранились частички скифской крови в незначительных количествах.


Выбор редакции


Еда