Суббота, 27 апреля 2024 года

Справиться с обидой могут помочь полезные советы

Никто не застрахован от того, что его вольно или невольно обидит другой человек. Может пройти достаточно много времени с момента обиды, может и того человека уже давно не быть в окружении обиженного, а обида – гнетущая и душераздирающая – никуда не девается. Это очень противное чувство, и от него желательно всё-таки избавиться.

Есть несколько рекомендаций, как избавиться от этой напасти

  1. Не думать, что люди вокруг воспринимают мир и людей в нём одинаково. Полезно представить себя путешественником по миру, которому постоянно открывается что-то новое, но не в географии, а в личности человека. Люди настолько разные, что то, что обидно для одного, считается нормальным поведением для другого. В этом случае обида – совершенно бесполезное занятие.
  2. Есть люди, которых остаётся только пожалеть, а не обижаться на них. Они не умеют ни любить, ни сострадать, ни радоваться от души. Это, что называется, человеческая натура, и она не зависит даже от воспитания. С таким человеком следует просто постараться не общаться, но обижаться на него – грех.
  3. Можно взглянуть на ситуацию со стороны – не придавать ей никакого значения, воспринимая происходящее как игру. Тот, кто обидел – играет по своим правилам, и это пусть остаётся только на его совести, никак не касаясь никого вокруг. Важно помнить о своей самодостаточности и о том, что от обидчика никоим образом не зависит ваше спокойное расположение духа, чувство радости и успешность.
  4. Можно спросить у самого себя:
  • зачем мне эта обида;
  • что для меня хорошего в этой обиде;
  • что меняет к лучшему моя обида.

Ответив себе на все поставленные вопросы, становится очевидным тот факт, что кроме собственного дискомфорта, больше никаких последствий от обиды не последует, так стоит ли делать хуже самому себе – ответ напрашивается сам собой.

  1. Бывают люди – настоящие хамы, позволяющие себе прилюдно оскорблять и унижать других людей. Смиренно терпеть такое поведение – себя не уважать. Сбрасывать всё что угодно можно в мусорный бак, но не в душу человека. В такой ситуации стоит не обижаться, а делать выводы, и, сделав их, прекратить общение с неадекватной личностью.

Выбор редакции


Еда