Пятница, 29 марта 2024 года

Белее снега — народ Водь, самые белокурые люди на планете родом из России

Современные люди, не углубляющиеся в изучение истории народов мира, искренне считают, что самыми белокурыми представителями человечества являются финны.

Но на самом деле это далеко не так. Самыми белокурыми людьми считаются представители народности водь, а живет этот народ на территории России. В частности, в Ленинградской области.

Исчезающие народы России. ВодьИсчезающие народы России. Водь

Существование этой народности подтверждено документально еще в древнерусских летописях. Само название, по мнению ученых, пошло из прибалтийского языка. В буквальном переводе слово означает «клин». Объяснения, почему было выбрано именно такое название для народа, и кто подал идею первым, так и не было найдено этнографами.

Современная семья в национальных костюмах. Фестиваль художественного творчества финно-угорских и самодийских народовСовременная семья в национальных костюмах. Фестиваль художественного творчества финно-угорских и самодийских народов

Народ водь – это обширная финно-угорская этническая группа, выбравшая местом своего проживания берег Балтийского моря. Также представители этой народности поселились в Ленинградской области РФ.

По этнографии представители этой народности близки к финнам и эстонцам, но исторически сложилось так, что традиции и культура народа больше схожи с русскими. Води даже выбрали для себя православие в качестве единой религии.

Классическая иллюстрация народа водь

Классическая иллюстрация народа водь

Ради справедливости стоит отметить, что именно народ водь первым поселился на территории позднее появившейся Ленинградской области. Они строили дома и осваивали земли, высаживали первые культуры и занимались промыслом. Лишь после на эти земли пришли славяне.

Интересные сведения

Водский флаг

Народ водь считается самым белокурым в мире. Среди представителей этой народности со светлыми волосами рождается около 80% мальчиков и 76% девочек. Свои локоны они часто прячут под национальными головными уборами. Откуда пошла эта традиция – неизвестно. Ученые говорят о том, что еще во времена Руси води прятали волосы, чтобы те не становились еще белее под воздействием солнечных лучей.

Этот народ, несмотря на близость к русским, никогда не был воинственным и агрессивным. Они продуктивно ведут хозяйство, обустраиваются, размножаются и стараются ужиться рядом с соседями, находя компромиссные решения всех проблемных ситуаций на протяжении всей своей истории существования.

Карта водских, финских и ижорских деревень, 1848—2007 гг.

Води занимаются в первую очередь сельским хозяйством, это тоже сложилось исторически. Так как на новые земли они пришли первыми, то именно им принадлежало право выбирать самые плодородные и удобные для посадки культур места.

Главная специализация народности – сбор иван-чая, имеющего многочисленные лекарственные способности. Траву представители народа продавали еще в давние времена заграничным покупателям.

Сбор иван-чаяСбор иван-чая

Води считаются богатыми людьми. Ввиду своей предприимчивости и хватке представители этого народа во все времена относились именно к зажиточному слою населения. Они никогда не сидят без дела, регулярно находят новые идеи для ведения успешного бизнеса.

Води не грабили ради обогащения даже в самые смутные времена. Они всегда много работали для достижения процветания. Они не воюют, а значит – и не тратятся на войны, что позволяет экономить значительные средства.

Дома представителей народа водь. ФОто: culture.ruДома представителей народа водь

Коренной язык народа водь утерян исторически. Многие специалисты пытаются возродить его методом изучения документов и летописей. Некоторые представители народа знают его, ведь передавался он, несмотря на все исторические потрясения, из поколения в поколение. Води трепетно хранят свои первобытные традиции, лишь отчасти включаясь в жизнь современного общества.


Выбор редакции


Еда