Пятница, 26 апреля 2024 года

Когда правильно применять спортивные нагрузки, чтобы похудеть

Вопросом, когда лучше заниматься спортом, чтобы похудеть, задаются многие обладатели лишнего веса. Чтобы эффект от таких занятий был ощутим и не нанес вреда здоровью, специалистами постоянно проводятся исследования. И, оказывается, занятия спортом в разное время имеют свои преимущества.

В какое время суток лучше заниматься спортом для похудения

Проведенный однажды исследователями эксперимент, дал интересные результаты по поводу, какое же время суток более подходящее для занятий спортом худеющих.

Оказалось, что время для серьезных физических нагрузок наступает в районе полудня и часов в 5 вечера. В это время у человека повышается температура тела, что позволяет организму легко принимать тяжелые и долгие нагрузки, и исключает варианты получить травмы. Именно в это время можно заниматься активными танцами, гимнастикой, силовыми нагрузками.

В утреннее время нагрузки должны быть легкими, так называемыми простыми кардионагрузками. К таким относятся легкие не длительные пробежки, катание на роликах, велопрогулки или велотренажер.

Но существует и другая версия, утверждающая, что абсолютно все равно, когда заниматься спортом для похудения, утром, днем или вечером. Главным в этом варианте есть регулярность занятий и их последовательность. Тогда организм подстроится под такой режим, и будет готов к нагрузкам.

Чтобы избегать травм во время больших нагрузок, следует обязательно проводить разминку. Это способствует разогреву и не привязывает к определенному времени занятий.

У каждого человека существуют свои определенные биоритмы, каждый живет по своему распорядку дня, где есть время занятости и время свободное. Поэтому определить самое оптимальное время для занятий спортом, чтобы сбросить лишний вес, можно только индивидуально.

Преимущества занятий спортом для похудения в утреннее время

Утром организм человека просыпается постепенно, и прилив сил и бодрость не все люди ощущают сразу. Можно заняться утренним туалетом, выпить чашку кофе и почувствовать желание активными занятиями. Вот тут то и можно отправиться на пробежку, сесть за велотренажер или сделать другие не сложные физические упражнения.

Преимущества утренних занятий спортом для сброса лишнего веса являются достаточно эффективными:

  • исследования показали, что именно утром в первую очередь сгорают жировые отложения, и при этом у человека с утра много сил, чтобы выложиться максимально;
  • занятия утром на свежем воздухе очень полезны, тем более, что загрязнение воздуха утром самое маленькое;
  • у тех, кто занимается физическими нагрузками с утра, организм быстрее к ним адаптируется;
  • после утренних нагрузок желающий похудеть, легко чувствует себя весь день, и не мучает себя мыслью, о то, что еще нужно заниматься;
  • и время после работы можно посвятить отдыху, встречам с друзьями или выполнением какой-то другой работы.

Чем привлекательны тренировки для похудения днем и вечером

Многие люди являются сторонниками обеденных и вечерних нагрузок.

Как преимущество, многие рассматривают вариант таких занятий, чтобы более размеренно и вдумчиво подойти к применению нагрузок:

  • дневные и вечерние тренировки не требуют длительной разминки для разогрева;
  • в обеденный перерыв очень хорошо на тренировке снимать стресс, полученный на работе и провести это время можно вместе с коллегами;
  • дневная тренировка дает возможность утром не вставать сильно рано, и вечером всегда можно заниматься другими делами;
  • преимущество вечерних тренировок выделяет люди, у которых наибольшая активность проявляется именно в вечернее время;
  • вечером для занимающихся время для тренировки практически не ограничено, в отличие от утра и обеда;
  • мышцы к концу дня становятся самыми гибкими и разогретыми.

Если человеку ввиду работы или учебы не получается проводить тренировки в одно время, то можно определить удобное время в разные дни, но помнить, что делать это нужно регулярно.


Выбор редакции


Еда