Пятница, 26 апреля 2024 года

В Мурманской области заработала мобильная эколаборатория

Уникальный экспедиционный автомобиль, созданный на базе КамАЗа, передан заповеднику «Пасвик» компанией «Норникель». Он способен обеспечить в полевых условиях работу исследовательских групп до 10 человек. Экомобиль существенно расширил возможности сотрудников заповедника и исследователей. Им стали более доступны самые удаленные районы Кольского полуострова. Машина не только доставляет группы к месту работ, обеспечивает лагерь электричеством, водой, но и служит лабораторией и домом на колесах.  Она позволяет исследователям стать чуть менее зависимыми от суровой северной погоды.

Уже этим летом в «Пасвике» запланированы экспедиции на исследовательском КамАЗе по программам мониторинга краснокнижных видов, изучения популяции бурого медведя, проекту экологического восстановления северных рек. Основные маршруты экомобиля пройдут вдоль границы России с Норвегией и Финляндией. Такая география продиктована участием заповедника в ряде международных исследовательских программ. А начался полевой сезон новинки «Пасвика» с наблюдений орнитологов на побережье Баренцева моря.

—  Благодаря мобильной лаборатории, у нас появилась возможность поехать севернее, обследовать новые участки, провести там учеты птиц, — рассказывает о завершившейся на днях экспедиции заместитель директора по научной работе заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

Представители заповедника подчеркивают, что новая передвижная лаборатория значительно облегчает работу по оценке динамики локального биоразнообразия, состояние флоры и фауны территории.


Выбор редакции


Еда