Четверг, 28 марта 2024 года

Самый дешевый автомобиль мира поступил в продажу в Индии

Микроавтомобиль Bajaj Qute, который ранее продавался только на экспорт, поступил в продажу у себя на родине в Индии. Еще до недавнего времени он считался квадроциклом.

Запрет на продажи этого автомобиля на территории Индии объяснялся достаточно просто – эта машина не вписывалась в никакую классификацию. Bajaj Auto длительное время боролась в судах за Qute, чтобы Министерство автомобильного транспорта и автомобильных дорог утвердило новый класс транспортных средств – квадрицикл. Компания смогла одержать победу в спорах, и в конце 2018 года появилась такая классификация.

Квадрициклом признано транспортное средство, которое находится между трехколесным и обычным малолитражным автомобилем. Сам автомобиль имеет миниатюрный размер, ограниченную максимальную скорость 70 км/ч, оснащен одноцилиндровым двигателем мощностью 13 л с и предназначен только для передвижения одного человека. Причудливость автомобиля производители подчеркивают яркими цветами, которые придают ему некую игрушечную привлекательность. Однако такая дешевая стоимость авто в размере 3800 дол негативно повлияла на его безопасность.

Это транспортное средство представляется производителями, как четырехколесный велосипед для поездок в пределах города, и предназначен для потребителей, которые будут искать функциональность и легкость передвижения, а не роскошь.

Индийская компания Bajaj Auto не предлагает ни роскоши, ни характеристик, ни производительности, но, будучи чисто внутригородским видом транспорта, микроавтомобиль Bajaj Qute действительно может быть полезным, экономичным и удобным в управлении в людных местах.


Выбор редакции


Еда