Четверг, 25 апреля 2024 года

Бывший владелец криптобиржи умер и оставил заблокированными 200 млн. долларов

Отсутствие регулирования довольно аполитичного рынка криптовалют и криптовалютных бирж, в очередной раз породило проблемы у трейдеров и простых клиентов данных бирж. Речь идет о популярной в своей сфере бирже Quadriga CX, владелец и основатель которой — 30-летний Джеральд Коттен, умер еще в декабре прошлого года. Проблема обнаружилась к февралю 2019 года, когда новый глава Quadriga CX обнаружил несколько “холодных кошельков”, привязанных к бирже и наполненных различными токенами криптовалют, доступ к которым имел только покойный основатель компании.

Абсурдность ситуации заключается в том, что в общей сложности на таких заблокированных кошельках было насчитано криптовалют на сумму 200 млн. долларов США. Все они, по факту, принадлежать клиентам биржи Quadriga CX, и теперь они массово начали требовать свои выплаты из оборотных средств в Bitcoin, Litecoin, Ethereum и прочих криптовалютах. Ключей же у новых директоров криптобиржи, от тех самых “холодных кошельков”, попросту нет, а Джеральд Коттен по факту — забрал эти 200 млн. долларов с собой в могилу.

Усугубляет проблему еще и то, как строго умерший криптомиллионер относился к вопросу безопасности. Никаких запасных ключей, доверенных лиц, кодовых фраз, запасного аккаунта или аутентификации по номеру телефона Джеральд не признавал, и всегда брал на себя всю ответственность за защиту пользовательских средств. Взломать же криптокошелек, основанный на технологии блокчейн, попросту не представляется возможным с современными технологиями.

В итоге владельцы наследства Джеральда Коттена в виде постепенно разваливающейся биржи Quadriga CX, уже признались, что средства на “холодных кошельках” утеряны навсегда, а компания вскоре станет банкротом.


Выбор редакции


Еда