
«Драконовая дыра», которая находится на территории Южно-Китайского моря признана наиболее глубокой в мире. Китайским ученым удалось провести исследования этой дыры, об этом сообщили в центре океанического прогнозирования окружающей среды. «Драконовая дыра» имеет вид некого колодца, который наполнен морской водой, ее глубина составляет около 301 м. Рыбаки, проживающие в провинции Хайнань даже дали название природному колодцу — «глаз Южно-Китайского моря». Диаметр «драконовой дыры» составляет почти 130 м, с виду она кажется правильной круглой формы.
Ученые из Китая провели исследования и выяснили, что «драконовая дыра» начинает довольно сильно сужаться внизу и может составлять всего лишь около 36 м. Предположительно, колодец с природной водой не имеет связей с морской акваторией Южно-Китайского моря, но в нем уже были обнаружены различные виды рыб. Поэтому сейчас нельзя точно сказать, что никаких связей нет, ведь рыбы туда проникли и уже образовали некую экосистему внутри «драконовой дыры».
Такая глубина не позволяет изучить все очень детально, что иногда вызывает сложности, таким образом многие выводы формируются на идейном уровне. На глубине, где отметка превышает 100 м, признаки жизни не были обнаружены.
Голубая дыра представляет собой некое углубление, которое природным образом заполняется водой. Обычно такие дыры вертикальные и находятся ниже, чем уровень моря. Также их можно назвать карстовой воронкой, которая предназначена для сбора воды.
Такие дыры называются голубыми, так как их цвет является очень контрастным, если сравнивать с окружающем ее цветом моря. Такие места пользуются популярностью у драйверов, так как это действительно выглядит очень красиво. Особенно привлекает, насыщенный голубой цвет. Для ученых изучение такие дыр приносит много сложностей, так как они довольно глубокие. Не всегда есть возможность изучить детально все необходимые процессы.