Пятница, 19 апреля 2024 года

Череп мамонта с кладом внутри является новой уникальной находкой археологов

Археологами на Зарайской стоянке, в Московской области, обнаружили несколько интересных находок: череп мамонта, с кладом внутри и древний очаг с пережженными костями животных. Находки имеют возраст около 23 тыс. лет.

Зарайская стоянка снова раскрыла свои секреты. В ходе последних раскопок археологи нашли череп мамонта, а внутри клад в виде изделий из кремня и оружейные заготовки. После продолжения работ были обнаружены и другие кости огромного мамонта, что является большой ценностью.

Вторая находка – очаг с пережженными костями животных и охра. Все эти находки имеют возраст около 23 тыс. лет. Последние находки самые древние и вызывает восторг не только у археологов, но и всех людей вязаных с работой в министерстве культуры.

Зарайская стоянка находится в центре города Зарайск, получила давно статус памятника мирового значения. На этом месте, начиная с конца 80-х годов, периодически ведутся раскопки. И знаменательно то, что постоянно находят интересные факты, доказывающие проживание на этом месте древних людей.

За 9 лет поисков, с 1980 – 1989 года, было найдено 15 тыс. древних вещей, самое большое количество составляет разнообразное оружие или его фрагменты. В 2005 году раскопки снова возобновили и удалось обнаружить статуэтку «венеры», вырезанную из бивня мамонта. Она имела не совсем обычный вид и относится к авдеевской культуре.

Зарайская стоянка еще несколько раз открывала тайны прошлого и сегодня найдено несколько стоянок древних людей, появившихся от 16 – 23 тыс. лет назад.

 


Выбор редакции


Еда