Пятница, 19 апреля 2024 года

Как избежать финансовых пирамид и распознать мошенников

Миллионы людей становятся жертвами финансовых пирамид. От платформы «Кешбери» пострадали в 2018 году сотни тысяч людей. Сам ущерб оценили в 3 млрд. руб. Каждый день жертвами подобных пирамид становится 27 людей. В 2018 году ЦБ РФ смог выявить 134 криминальные схемы.

При этом, за 2017-й, их было 137. Ведомство отмечает, что их численность, вне всяких сомнений повысилась. ЦБ РФ решил создать особый центр для борьбы против пирамид. В наши дни мошеннические пирамиды все больше появляются в интернете. Для вложений, они нередко предлагают криптовалюту. Мгновенного дохода тоже не обещают. У мошенников все больше возможностей и времени, чтобы обмануть побольше людей. Главное, что они эксплуатируют — это человеческая жадность. Пирамиду можно распознать из-за того, что она предлагает нереально большой доход, вплоть до 600%.

Клиента также должно насторожить и недостаток данных о структуре. Немаловажным признаком финансовой пирамиды является и агрессивная реклама. Эксперты сообщают, что в пирамиде прибыль получают исключительно первые вкладчики. Остаток людей, которые участвуют в пирамиде, будут без денег. Затем уже вернуть деньги, даже с помощью правоохранителей, будет непросто. Сообщается, что только 10% жертв доходят до уполномоченных органов. Затем проходит судебное расследование, и оперативно-разыскная работа. Непросто, при этом, обнаружить деньги и имущество жертв пирамиды.

Немало расследований проходят очень долго. Дело может быть в суде от 3 до 8 лет. Потребуется установление и поиск всех виновных, выявление соучастников, обнаружение жертв финансовой пирамиды. Финансовые пирамиды существуют во многих государствах. Больше всего – в США и КНР. Наиболее крупная пирамида в истории рухнула в 2008 году в США, с потерями вкладчиков в 65 миллиардов долларов. Ее создателя Бернарда Мэдоффа приговорили к 150 годам заключения.


Выбор редакции


Еда