Четверг, 28 марта 2024 года

Карточные аферисты отправляются «на охоту» за вашими сбережениями

Чтобы защитить вклады на банковской карте, специалисты разработали индивидуальный пин-код для каждого владельца карты. И некоторое время эта защита спасала денежные сбережения на карте от воровства.

Но мошенники не дремлют, они тоже «изобретательные. Вот и придумали, как можно воровать деньги даже не зная пин-кода.

Как мошенники крадут деньги с кредитки, не зная пин-кода

Какие азы нужно знать, чтобы не допустить воровства денег с карты?

С некоторых пор пин-код на пластиковой карте утратил свою былую «крепость», которая не давала мошенникам снять деньги с чужой карты. И вот появился новый способ мошенничества.

Вам звонят, и неизвестный мужской голос, представившись работником службы безопасности банка, сообщает, что с вашей карты пытались украсть деньги. Для того, чтобы предотвратить кражу, мужской голос просит вас назвать реквизиты вашей карты – пин-код он может и не спрашивать.

В расстроенных чувствах вы называете ему все данные, которые он просит, кроме пин-кода. И все, вы в ловушке. Теперь вашей карточкой незнакомый аферист будет рассчитываться в интернете за интернет покупки – правда, до тысячи рублей.

В интернет-магазинах паспортные данные не спрашивают, им достаточно номер карточки,  срока ее действия и инициалов владельца, трехзначного CVC-кода — все это изложено на пластике, а вы свои данные уже раскрыли звонившему «работнику службы безопасности».

Но несмотря на такие казусы, население все больше доверяет безналичным платежам, и пользуется банковскими картами.

Кредит доверия к банковской карте: ей доверяет все больше населения

Два года назад наличными рассчитывались 60% населения, остальные 40% доверяли безналу, а уже в 2018 году прогнозируется соотношение 55,6% безнала и 44,4% наличных, —вот такие данные предоставила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

А пока мошенники не дремлют – владельцам банковских карт надо всегда быть начеку. Во-первых, не доверять никаким звонкам. В случае необходимости идти в банки и уточнять все вопросы со специалистом того банка, который выдал вам карту.

Во-вторых, если вы потеряли карту, или ее у вас украли – немедленно блокируйте карту и обращайтесь в кибер-полицию: есть вероятность, что вам помогут разыскать вашу карту: она непременно где-то «засветится».

Был такой случай в Петрозаводске, что днем ребенок потерял мамину кредитку. А уже вечером женщине позвонили на мобильник и поблагодарили за покупку, произведенную в интернет – магазине. Женщина обратилась в полицию с заявлением, и человека, нашедшего ее карту, по которой он совершил покупку, нашли.

Молодой человек 20 лет отроду сознался, что купил на чужую карту мобильный телефон и портативную аудиоколонку. Но товары оказались бракованные.

Вот как бывает, когда чужое добро отбирают.

Запомните: если вам поступило сообщение о том, что кто-то пытался списать деньги с вашей карты – немедленно свяжитесь с банком, и убедитесь, так ли это на самом деле. Если же ваша карта где-то пропала – немедленно ее блокируйте.

Банковская карта – хранительница вашего семейного бюджета и одновременно его «растратчица не по своей воле». Попав в руки мошенников – она может сильно навредить семейному бюджету. Поэтому берегите ее, как зеницу ока (простите за избитую фразу).


Выбор редакции


Еда