Четверг, 28 марта 2024 года

Досрочное погашение кредита возможно при выполнении определенных условий

Оказывается, проценты всё равно выплачиваются. Досрочно погасить кредит можно, но эта процедура имеет свои нюансы и о них следует знать каждому клиенту банка. Эти нюансы связаны с порядком, по которому проходит погашение кредита.

Для досрочного закрытия кредита, важна не только информация о полной сумме задолженности, но и наличие на счету суммы, в которую входят проценты, начисленные на ту дату, когда платёж будет списан. В противном случае клиент не сможет погасить задолженность.

В случае наличия по договору с банком возможности гасить задолженность досрочно, сделать это можно в любое время, не дожидаясь даты, на которую назначен ежемесячный платёж. Однако только при наличии такого договора. Досрочное погашение возможно только с оплатой оставшейся части кредита и процентов, начисленных на ту дату, когда кредит будет фактически возвращён.

Существует закон «Потребительского кредитования», по которому у заёмщика есть право вернуть полученный заем досрочно, при условии написания в банк заявления за месяц до этого дня. Или за тот срок, который оговорён в договоре. При этом у клиента на счету должна быть сумма в размере тела кредита плюс начисленные проценты.

Бывают и такие случаи, когда досрочного погашения кредита быть не может.

Такое условие банком прописывается в договоре с клиентом, то есть указывается дата, раньше которой полного погашения кредита быть не может. Другой вариант – если в договоре указано, что о желании досрочно погасить кредит клиенту необходимо позаботиться заранее, и этот срок может составлять даже до полугода. В таком случае погасить заранее кредит не получится.


Выбор редакции


Еда