Среда, 24 апреля 2024 года

Клубнику стоит садить в осенний период для лучшего урожая

Клубника любит уход, поэтому следует знать правила ее высадки в почву, полив, чтобы она приносила большой и вкусный урожай. Самое благоприятное время для высадки саженцев в грунт считается осень. Сейчас стебли успеют прижиться, весной подарят первые цветы, а летом ранние сорта обрадуют ягодами.

Правила для посадки клубники

Сентябрь отличный месяц, когда почва еще теплая, солнце не так печет, поэтому новые саженцы легко примутся в почве и успеют окрепнуть до морозов. Преимуществом посадки осенью является то, что клубника принесет первые плоды летом. Если же сделать посадку весной, то летом не будет урожая, только через год.

Для начала следует выбрать место и привести почву в состояние для посадки. Лучшим вариантом считается, если удобрить ее еще летом, перекопать грунт, чтобы почва имела множество витаминов из удобрения и позволила лучше приняться саженцам.

Самое главное, что место должно обильно купаться в лучах солнца, иначе клубника в тени будет кислой. Она ведь любит солнце. Лучше не садить в том месте клубнику, где до этого рос картофель, баклажаны, огурцы, капуста. Эти растения плохо влияют на принятие саженцев и высасывают из почвы все полезные вещества. Если вдруг там были вирусы, то клубника будет болеть.

Сроки посадки клубники в осенний период

Самое благоприятное время в осенний период считается с 20 августа по 15 сентября. Позже уже начинаются холода, ночи ставятся слишком холодными. Лучший день следует смотреть по лунному календарю, в котором садоводы отмечают период для работы в огороде. Это поможет саженцам адаптироваться к новым условиям.

Отлично, если каждый год рядом высаживать новые кусты с клубникой. Это позволит урожаю не заканчиваться, и иметь большую плантацию клубники. Ведь срок службы кустов оставляет три года. Спустя это время лучше выкапывать старую клубнику и высаживать новую. Можно отмечать грядки табличкам, чтобы не забыть в каком году была сделана посадка.

Подготовительный процесс перед посадкой

Почва не слишком важна при посадке клубники. Важно не высаживать саженцы в торф, в болотных местах, песчаную почву и в местах с глиной. В таком грунте клубника приносить мало урожая. Если все же на участке только такая почва, то ее можно удобрить торфом и перегноем.

Часто выращивают в местах предполагаемой клубники сидериты, горчицу. Затем эту почву перекапывают, чтобы остались растения в виде удобрения. После на таких участках меньше растут вредители.

Клубника любит пространство, поэтому необходимо подготовить лунки, чтобы они были глубокими и широкими. Расстояние должно быть до 50 см друг от друга, так как кусты будут разрастаться.

Выбор рассады для клубники ответственный процесс

Саженцы должны быть прочными, иметь хорошую корневую систему, чтобы приняться. Она достигает около 7 см. Корни имеют белый цвет, а саженец около 5 больших листочков. Плохая рассада через время может засохнуть, поэтому важный процесс следует уделить выбору растения.

Рассаду нужно садить сразу после покупки. Если нет такой возможности, то необходимо поместить растения в прохладу или прикопать в тени на время.

Высаживают растения в прохладную, лучше пасмурную погоду, чтобы солнце не обжигало кусты. Необходимо водой смочить почву, чтобы она была влажной. За час можно замочить стебли в растворе для роста.

Следует аккуратно обращаться с корнями во время посадки, чтобы не повредить их. Лишние листики лучше удалить, чтобы корни укреплялись в процессе.


Выбор редакции


Еда