Пятница, 29 марта 2024 года

В России участились случаи мошенничества с картами

За второе полугодие 2018 года случаи мошенничества участись в 7 раз. Об этом сообщает генпрокуратура Российской Федерации.

Мошенничество с банковскими картами и электронными средствами платежей не новость для россиян. Данный типа мошенничества заключается в том, что мошенники выдают себя за сотрудников банка или единой службы безопасности и обманом заставляют людей переводить деньги на чужой счёт.

Суть в следующем. На телефон к человеку в любом известном мессенджере приходит сообщение, что якобы с карты клиента будут снята крупная сумма для оплаты покупок на интернет-сайтах. Далее человеку предлагают обратиться в службу безопасности, где вместо сотрудника безопасности жертву поджидает мошенник. Он узнаёт всю информацию о карте и счёте, а затем просто списывает крупные суммы с карты или электронного кошелька.

Чаще всего злоумышленники ищут сайты, электронные кошельки и другие способы оплаты в интернете. Также растёт угроза грабежа мобильных банков вирусами-грабителями. В связи с этим некоторые банки, в частности Центробанк, выпросили право без суда блокировать подозрительные сайты. Сделано это только в целях безопасности граждан.

 


Выбор редакции


Еда