Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые развеяли миф о захороненных телах в черном саркофаге Египта

Ученые развеяли миф о захороненных телах в графитном саркофаге Египта, который нашли в июле 2018 года. В раскопанном саркофаге в Александрии археологи надеялись найти тело Александра Македонского, т. к. срок захоронения гробницы насчитывает около 2 тыс. лет. Но при раскрытии обнаружили 3 тела и красную жидкость, которая заполняла гроб.

Археологи и историки полагаясь на манускрипты древнего Египта предположили, что в графитной гробнице могут находиться тела правящей династии, а красная жидкость является «эликсиром жизни». Но исследования показали, что тела в гробу принадлежали молодой женщине, и двум мужчинам от 40 до 50 лет. Черепа всех подвергались хирургическому вмешательству и в костях обнаружены золотые частицы. Причину  появления частиц не выявлено. Обнаруженные факты не являются доказательством принадлежности тел к знатному роду. Отсутствие в гробу какого-либо амулета и слабое бальзамирование наоборот говорит о бедности захороненных.

Красная жидкость, также разочаровала ученых. После тщательного изучения это оказалась не красная ртуть, а простые сточные воды. Что является естественным при илистой почве в Александрии, в которой находился саркофаг довольно долгое время.


Выбор редакции


Еда