Пятница, 29 марта 2024 года

Католики вспоминают святых Петра и Павла 29 июня 2023 года, а православные 12 июля

Святые Петр и Павел были учениками самого Иисуса Христа. Память этих апостолов католики чтут 29 июня (по старому стилю), а православные – 12 июля (по новому стилю).

День памяти Петра и Павла был установлен сразу после их смерти. Они были казнены именно в этот день. Есть две версии: одна гласит, что казнь и Петра, и Павла произошла в одно и то же время. По другой версии, апостолов казнили в один день, но с разницей ровно один год, сообщает Rsute.ru.

Житие апостола Петра

Родители его назвали Симоном. Он был из бедной семьи. Отец Иона ловил рыбу, чтобы прокормить семью свою. Таким занятием планировал заниматься и Петр. Только судьба распорядилась иначе.

У Симона был брат Андрей (тот самый Андрей первозванный) он пришел к брату и предложил ему познакомится с Сыном Божим. Как только Симон подошел к Иисусу, тот сказал, что теперь его имя Петр, что означает камень. И с первого знакомства Петр полюбил Иисуса и принял крещение.

Однажды, когда Петр ловил рыбу, чтобы семья его не голодала (у него была жена, два сына, теща и отец), Иисус подошел к нему и предложил сделать его «ловцом людей». Сначала Петр не понял о чем говорит Мессия. Тогда Иисус велел Петру закинуть сеть. Апостол сказал, что улова сегодня нет, но все же послушал Господа. И вытянул полную сеть рыбы. Иисус сказал, что так же теперь Петр будет ловить людей, только не для смерти, как рыбу, а для спасения.

Апостол Петр пошел за Иисусом и исполнял все его пожелания, слушал его. И он действительно наставлял множество людей на праведный путь. Однажды возле церкви сидел человек, который не мог ходить, он просил милостыню. Петр сказал, что нет денег у него, но он даст ему здоровье. Потом Петр сказал больному человеку, чтобы он встал и пошел. И тот действительно исцелился — встал и пошел.

Приговорили Петра к казни распятием, но он решил, что недостоин умереть, как Иисус, поэтому распяли его на кресте вниз головой.

Житие апостола Павла

У Павла, которого до крещения звали Савл, была совсем другая жизнь. Он происходил из знатной римской семьи и был евреем. Савл не верил в Бога, он, наоборот преследовал христиан. Так продолжалось довольно долго.

Однажды Савл отправился в Дамаск, и в дороге с ним произошло нечто невероятное. Он увидел яркий свет и услышал голос с неба — это был Божий глас. Бог спросил у него, почему Савл не верит в его существование. А потом велел продолжать свой путь.

Когда апостол увидел свет, он ослеп. Приехав в Дамаск, апостол стал изучать все сведения о вере христианской. За три дня он ознакомился с информацией и крестился. Во время крещения к Павлу вернулось зрение, и он с еще большей силой поверил. После крещения Павел стал учеником Иисуса. Он проповедовал и нес учения людям. Павла много раз сажали в темницу. Но когда он выходил из нее, то снова говорил людям о Боге.

Павла приговорили к казни, через отсекновение головы. Его не распяли только потому, что он был римляном. Он был не рабом, а вольным человеком.


Выбор редакции


Еда