Четверг, 18 апреля 2024 года

В России 10 июня 2023 года отмечаются День рождения Союзмультфильма и День легкой промышленности

В этом году студии «Союзмультфильм» исполняется 87 лет с момента ее открытия. Также в этот день отмечают торжество люди, чей труд напрямую связан с легкой промышленностью.

День рождения Союзмультфильма

10 июня 2023 года исполняется 87 лет со дня основания «Союзмультфильма». На этой киностудии было создано множество детских мультипликационных фильмов, первый мультик был в чёрно-белом оформлении. Большая популярность «Союзмультфильма» случилась в послевоенные годы, тогда зрители увидели знаменитого «Конька-Горбунка». В 1953 году показали кукольный фильм о приключениях» Карандаша и Кляксы — веселых охотников».

Через какое-то время была налажена производительность мультипликационных фильмов, и детская студия постепенно отошла от снятия кукольных постановок. Затем на «Союзмультфильме» появились мультики с продолжением: все помнят белого медвежонка «Умку», квартет из «Бременских музыкантов», «Крокодила Гену и его друга Чебурашку», забавного медвежонка «Пуха и его друзей» и многие другие мультипликационные работы.

В годы перестройки студия была в шаге от закрытия, но ближе к двухтысячному году ей возвратился статус киностудии. Начало двухтысячных, тоже «неласково» встретило студию детских мультфильмов, из-за отсутствия работ она была на рубеже закрытия.

Но после 2010 года наступил прогресс, и студия снова взялась за дело, сразу выпустив мульты по сказочным произведениям, которые создал немецкий — романист Эрнст Теодор Амадей Гофман, их так и прозвали «Гофманиадой». Впереди у «Союзмультфильма» множество перспективных проектов, которые еще не раз порадует юного зрителя.

День работников легкой промышленности

10 июня отметят свой профессиональный праздник работники легкой промышленности и смежных с ней индустрий. Ведь одежда, которую носят люди, изготавливается благодаря нелегкому труду работников текстильных фабрик и смежных отраслевых деятельностей в легкой индустрии. Несправедливым кажется то, что изготовление материала и шитье одежды существует на протяжении многих веков.

Но лишь в начале восьмидесятых годов прошлого века признали значимость текстильной индустрии в Российской Федерации. Прошло около 20 лет, и президент Российской Федерации принял постановление о том, что второе воскресенье июня должно быть торжественным днем для работников изготовления текстиля и легкой индустрии.

С каждым годом вклад в легкую промышленность и производство текстиля полностью оправдывает себя. Ведь ежегодно возрастает потребность в новой одежде и товарах для дома, в виде: нижнего, постельного и другого белья, ставшего незаменимым в повседневной жизни человека.


Выбор редакции


Еда