Четверг, 25 апреля 2024 года

Во всех случаях пневмония сопровождается резким повышением температуры

Пневмония является острым инфекционным заболеванием, то есть воспалением легких. В основном данная инфекция поражает маленьких детей в возрасте до двух лет, людей преклонного возраста от 65-ти лет. Во время холодного периода года следует помнить, что переохлаждение грозит очень серьезными заболеваниями. Одним из них является воспаление легких. Его относят к острым инфекционным заболеваниям и оно может иметь даже летальный исход, в случае самолечении или несвоевременном обращении за медицинской помощью. 

Существуют некоторые виды пневмонии, которые имеют отличия между собой по степени тяжести от легких до тяжелых и даже летальных исходов.  По статистике смертность от вируса колеблется от 5 до 40%, в основном страдают люди в возрасте.

Вспышка пневмонии 2017 какие причины и симптомы: причины пневмонии

Пневмония может быть вызвана различными возбудителями, которыми являются бактерии: пневмококк, гемофильная палочка, стрептококк. Около 50%  пневмония может быть вызвана вирусными заболеваниями, такими как: грипп, риновирус, ОРВИ, ОРЗ, которые наиболее чаще встречается в холодный период года. Пневмония, возникшая после вирусного заболевания, является  не такой опасной, как бактериальная.

Причины возникновения пневмонии у взрослых

Основной причиной воспаления легких у взрослого населения является переохлаждение организма. Очень часто пневмония возникает при развитии ОРЗ, ОРВИ, а также в следствии гриппа.

К характерным симптомам пневмонии относят:

резкое повышение температуры тела до 39-40 С;

симптомы интоксикации организма, головная боль, слабость и быстрая утомляемость;

на протяжении 3-х 5-ти дней появляется сухой кашель, который переходит во влажный, с отделением мокроты серо-зеленого цвета;

появляются болевые ощущение в грудной клетке, со стороны повреждения легочных тканей.

Как известно, вирусные заболевания не должны длиться более 7 дней, если же наблюдаются изменения, то это указывает на то, что в организме начался воспалительный процесс.  Если у вас очень высокая температура и она не понижается препаратами, то это основной признак воспаления легких.

Но кроме всех перечисленных  симптомов у больных наблюдается одышка, и бледность кожи. Повышенная потливость  и слабость, озноб — также свидетельствуют о начале воспаления. Медики не советуют заниматься самолечением простудных заболеваний, потому что возникновение пневмонии значительно повышается.

Вспышка пневмонии 2017 какие причины и симптомы: симптомы пневмонии у детей

Заболевание пневмонией у детей зависит от возраста. Так дети до трех лет заражаются опасным вирусом в три раза чаще. Симптомы воспаления легких в детском возрасте различают от возраста  ребенка.

У грудных детей до года выделяют такие признаки:

ребенок становится вялым;

много спит и плохо ест;

становится сильно раздражительным и часто беспричинно плачет;

учащается ритм дыхания;

У детей старшего возраста симптомы пневмонии очень похожи на появление воспаления у взрослых:

повышенная температура;

слабость и сонливость;

у ребенка понижается аппетит;

теряется интерес к любимым занятиям. По статистике каждому четвертому человеку, который болен пневмонией, не помогают антибиотики. Таким пациентам медики изменяют или дополняют курс лечения.


Выбор редакции


Еда