Владельцы ломбардов обнаружили схему обналичивания, которая грозит им убытками.
Механизм обналички через залог необыкновенно прост. Мошенники закладывают в ломбард ювелирные украшения, являясь для выкупа через несколько минут. Суть в том. что за заложенное имущество они получают наличные деньги, а рассчитываются уже банковской картой. Поскольку ставка ломбарда колеблется 0,3-0,4% в сутки, а банки берут за обналичивание от 1% до 5%, то выгода такого способа обналичивания совершенно очевидна.
При этом, ломбардам не выгодны сверхкороткие, однодневные операции, поскольку их затраты при безналичном выкупе могут достигать 3%. Правила же запрещают им отказывать клиентам в обслуживании, тем более, что они не проводят такую операцию в одном ломбарде несколько раз за день.
Жалоба ломбардов в Банк России пока не имеет последствий, пресс-служба регулятора пока отделалась заявлением об известности схемы и готовящихся мерах по устранению вовлечения ломбардов в сомнительные операции.