Суббота, 27 апреля 2024 года

Специалисты рассказали, как заваривать и использовать шиповник

Шиповник, кажущийся простой ягодой, на самом деле является настоящим кладезем витамина C и полезных веществ. В эфире программы «О самом главном» доктор Александр Мясников и кандидат биологических наук Екатерина Баранова раскрыли нюансы использования этого растения, объяснив, чем же этот плод так полезен.

Витамин C в шиповнике

Главным образом шиповник ценится за высокое содержание витамина C. Это делает его ценным продуктом, особенно в холодное время года. Как уточнила биолог Екатерина Баранова, в одной горсти шиповника содержится больше витамина C, чем в 5 кг мандаринов.

Однако, отметили эксперты, шиповник — не ягода, а представитель семейства розоцветных, таких как яблоки и клубника. Это нюанс важен, так как расширяет спектр его применения, передает сайт Rsute.ru.

Как использовать шиповник

Шиповник можно использовать не только в виде заваренного напитка, но и в качестве сиропа, варенья и даже настоек на спирту. Для приготовления мармелада его достаточно разрезать, заморозить, а потом, вынув из морозильника, подождать, пока косточки выпадут.

Отмечено также, что измельченные косточки можно использовать в косметических процедурах, например, как скраб для кожи. Кроме того, настойка на масле из косточек шиповника славится своими ранозаживляющими свойствами.

Ошибочный взгляд

Хотя шиповник часто ценится за витамин C, биолог Екатерина Баранова предупреждает, что его употребление не так просто и безопасно, как кажется. Витамин C может быть опасен для людей с некоторыми нарушениями, его избыток может привести к образованию камней в почках. Доктор Александр Мясников добавил, что важно употреблять витамин C после еды.

Как правильно заваривать шиповник

Процесс заваривания шиповника требует терпения и внимания к деталям. Листья следует измельчить плоды, вскипятить воду, остудить ее до 60 градусов, а затем залить шиповник, оставив настаиваться на несколько часов. Такой метод сохраняет максимальное количество полезных веществ.

Использование всех частей шиповника

В различных культурах используют не только ягоды, но и листья, и корни шиповника. Листья обладают ароматом, положительно влияющим на нервную систему. Вытянутые виды шиповника способствуют снижению холестерина и улучшают качество сосудов. Корни, богатые фенольными соединениями, также полезны.

Шиповник в косметологии и детском питании

Масло из шиповника благотворно влияет на кожу, помогая от укусов комаров. Сироп — отличный способ дать детям ежедневную дозу полезных веществ. Однако следует помнить, что витамин C разрушается при высокой температуре, поэтому при приготовлении напитков важно следить за температурным режимом.


Выбор редакции


Красота