Суббота, 27 апреля 2024 года

Ученые создали новый чип с клетками человеческого мозга, который будет обучаться бесконечно

Будущее робототехники и искусственного интеллекта может принести человечеству инновационные технологии, однако наряду с этим также поднимаются вопросы о безопасности и этических аспектах разработок. Один из самых интересных примеров такого пересечения биологии и компьютерной технологии — это DishBrain, чип, разработанный учеными из Университета Monash в Австралии. Каким же образом эта разработка будет постоянно обучаться, как обещают ученые?

Новый чип с клетками человеческого мозга будет бесконечно обучаться

DishBrain — это уникальный гибрид, сочетающий в себе 800 000 клеток мозга, включающих человеческие и мышиные, а также электроды, позволяющие стимулировать активность этих клеток. Пять минут обучения с использованием системы вознаграждения позволили DishBrain научиться играть в игру Pong, что представляет собой потрясающий прорыв в области нейроморфных вычислений. Об этом сообщает сайт Rsute.ru.

Одним из самых удивительных аспектов DishBrain является его способность ощущать окружающую среду и воздействовать на нее. Это достигается благодаря механизму системы вознаграждения, который позволяет кластерам клеток мозга снижать неопределенность окружения. Такой подход позволяет DishBrain адаптироваться к изменениям и оптимизировать свои процессы, что открывает новые возможности в робототехнике, автоматизации и интерфейсах «мозг-машина».

Однако среди удивительных перспектив DishBrain возникают опасения и вопросы относительно его безопасности и этической приемлемости. В Австралии заинтересовались использованием этого чипа предоставили грант для его усовершенствования. Это открывает двери для разработки продвинутых систем искусственного интеллекта на основе биологических нейронных сетей, которые будут обладать способностью обучаться и адаптироваться к окружающей среде на протяжении всего своего «существования».

Однако неопределенность относительно безопасности этих разработок вызывает обоснованные опасения. Пока же поднимаются этические и правовые вопросы, которые должны быть учтены и разрешены до широкого использования таких технологий. К примеру, существует риск потери контроля над разумом и поведением DishBrain, что может привести к непредсказуемым и нежелательным последствиям.


Выбор редакции


Еда