Суббота, 27 апреля 2024 года

Погружение в бесконечную глубину: тайна пещеры в Чехии

Границкая пропасть, что расположена на востоке Чехии, привлекает взор своими отвесными стенами, возвышающимися на несколько десятков метров, и небольшим озерцом внизу. Однако плавание в этом озере может окончиться химическими ожогами из-за его кислотности.

Любопытство исследователей уже не первое столетие пробуждает это загадочное место. Множество попыток было предпринято, чтобы определить его глубину. В течение последних двадцати лет современное водолазное снаряжение, достижения науки и техники начали раскрывать самую интригующую часть этой истории.

Путешествие в глубины пещеры в Чехии

В 2000 году польский дайвер Криштоф Старнавский спустился в пропасть и сообщил, что ее глубина составляет 181 метр. Однако выражение «глубина составляет» не совсем точное, лучше сказать, что «удалось достичь глубины» 181 метр. Позже, через 15 лет, этот же дайвер погрузился снова и заявил о глубине 384 метра. Однако и это был далеко не предел.

В 2016 году в пещеру был опущен зонд, который достиг глубины 404 метра, но так и не достиг дна. Этот результат оказался максимальным, который удалось достичь с использованием технических средств. И даже эти 404 метра стали новым рекордом, превзойдя предыдущую глубину Поццо дель Мерро под Римом, которая составляла 392 метра.

Почему не могут определить ее глубину

В 2020 году ученые попытались разгадать тайну пещеры с помощью геофизических методов. Они использовали гравиметр, который измеряет силу тяжести. Над заполненной водой пещерой она всегда немного меньше.

Кроме того, была применена сейсморазведка. Искусственная вибрация вызывала волны, проходящие сквозь недра, и по характеристикам этих волн определяли плотность пород. Была использована также электротомография, которая создавала электрическое поле и составляла карту местности по его характеристикам.

Все эти методы вместе позволили прийти к выводу, что глубина пропасти может достигать целого километра, пишет сайт Rsute.ru. Именно поэтому ученые так долго не могут определить глубину пещеры.

Происхождение загадочной пещеры

Одним из интересных вопросов, связанных с этой пропастью, является ее происхождение. Известно, что, по сути, это карстовая воронка, образованная размыванием известняковых пород водой.

Существует две основные теории происхождения. В первом случае талые и дождевые воды размывали ход сверху вниз на протяжении долгого времени, а во втором случае грунтовые воды под давлением пробили себе путь из глубин вверх.

Согласно научным данным, 80-90% известных пещер образованы сверху вниз (эпигенные). Но есть и исключения, например, Поццо дель Мерро в Италии, которая образовалась снизу вверх (гипогенная) в результате вулканической активности. Границкая пропасть продолжает оставаться загадкой для науки и вызывает интерес карстологов.

Тайна пещеры в Чехии остается неразгаданной. Несмотря на современные технологии и исследования, ее глубина по-прежнему неизвестна. Возможно, эта загадка карстоведения будет решена в будущем с развитием новых методов и техник исследования.

Границкая пропасть все так же продолжает восхищать и вызывать интерес у ученых и любителей приключений, оставаясь одним из самых загадочных явлений природы.


Выбор редакции


Еда