Суббота, 20 апреля 2024 года

Врач рассказал, как работать в огороде в сильную жару

Лето — волшебное время года, когда огороды наполняются сочными фруктами и овощами. Однако с ростом температуры и наступлением жаркого климата, уход за садом и огородом становится непростой задачей. Высокая температура может негативно сказаться на растениях и на здоровье земледельцев. Врач-терапевт Александр Лаврищев поделился полезными советами, которые помогут вам работать в огороде даже в жару, минимизируя риски для вашего здоровья.

Как работать в огороде в жару: советы врача-терапевта

Планируйте свою работу

Жаркое время требует организации и планирования. Планируйте свою работу в огороде таким образом, чтобы избегать прямого солнечного света в самое жаркое время дня, обычно это с 11 утра до 3 вечера, советует врач-терапевт Александр Лаврищев. Начинайте работать рано утром или поздно вечером, когда температура становится более комфортной.

Правильная защита

Носите светлую, дышащую одежду, прикрывайте голову шляпой или кепкой и надевайте солнцезащитные очки. Не забудьте нанести солнцезащитный крем на открытые участки тела, чтобы защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, пишет портал Rsute.ru.

Правильное питание и гидратация

Во время работы на огороде в жару особенно важно поддерживать правильный уровень гидратации. Пейте воду регулярно и избегайте употребления алкоголя и кофе, так как они могут усиливать дегидратацию. Увеличьте употребление свежих фруктов и овощей, таких как арбузы, дыни, огурцы и томаты, которые помогут вам оставаться в тонусе и снабдят организм необходимыми витаминами и минералами.

Разумная физическая активность

Не переусердствуйте и не перенапрягайтесь в жару. Работайте в огороде в спокойном темпе, делая перерывы для отдыха и охлаждения организма. Если вы чувствуете усталость, побудьте немного в тени, чтобы предотвратить перегревание и тепловой удар.

Распределение работ

Распределяйте свои задачи по огороду таким образом, чтобы минимизировать пребывание на открытом солнце. Например, начните с полива и уборки вечером, а оставшиеся работы, такие как сбор урожая или обработка почвы, осуществляйте рано утром.

Работа в огороде в жару может быть небезопасной, если не принять необходимые меры предосторожности. Следуйте советам врача-терапевта Александра Лаврищева, чтобы сохранить свой сад здоровым и процветающим. Помните о своем здоровье, правильно планируйте работу, защищайте себя от солнца и поддерживайте гидратацию. Огородная работа в жару может быть приятной, если вы соблюдаете эти рекомендации.


Выбор редакции


Еда