Пятница, 29 марта 2024 года

В чем выражается метаболический синдром и почему он мешает похудеть

Многие люди, склонные к набору лишнего веса, безуспешно пытаются похудеть, несмотря на то, что прибегают к различным диетам и стараются учитывать каждую поступающую с пищей калорию. Если им и удается сбросить вес, то совсем в незначительной степени. При ослаблении контроля питания он быстро возвращается в прежние границы, а нередко и прогрессирует. Причиной этого может быть метаболический синдром. Что представляет собой это состояние и почему оно мешает человеку похудеть, рассказывают журналисты rsute.ru.

Что представляет собой метаболический синдром

Метаболическим синдромом называется совокупность различных нарушений в организме человека, которые связаны друг с другом путем патологических процессов обменного характера, происходящих в организме. Такое состояние провоцирует развитие других заболеваний, вызывает нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, способствует развитию сахарного диабета.

Метаболический синдром — весьма распространенное состояние, от которого страдает почти четверть взрослого населения во всем мире.

Ключевыми признаками развития этого состояния являются повышенный уровень глюкозы в крови, низкий уровень холестерина, нарушение артериального давления, образование жировой прослойки вокруг внутренних органов, увеличение веса тела.

Метаболический синдром часто является следствием неправильного питания и недостатком физической активности. Он может привести к развитию других серьезных заболеваний, поэтому важно контролировать свой образ жизни и медицинские показатели для предотвращения и лечения этого состояния.

Как предупредить появление метаболического синдрома

Людям, склонным к набору лишнего веса, очень важно следить за своим состоянием, чтобы не допустить нарушение обмена веществ и диагноза метаболический синдром, с которым будет значительно сложнее бороться.

Существует несколько способов, которые могут помочь предотвратить это заболевание или снизить риск его развития.

Прежде всего, следует поддерживать здоровый образ жизни: регулярно заниматься физической активностью, следить за своим питанием, избегать вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя, контролировать свой вес и индекс массы тела.

Старайтесь употреблять больше овощей, фруктов, злаковых, нежирных молочных продуктов, белковых и рыбных блюд. Ограничьте потребление жиров, сахара и соли. Следите за уровнем холестерина и глюкозы в крови. Для этого рекомендуется регулярно проходить медицинское обследование. Избегайте стрессов и следите за качеством своего сна.

Если у вас уже имеется риск развития метаболического синдрома, обратитесь к своему лечащему врачу, который поможет вам разработать индивидуальную программу профилактики и контроля заболевания.


Выбор редакции


Еда